फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   UP: Heat wave disrupts public order, disrupts power stations; special alert issued for schools

यूपी: गर्मी की वजह से प्रदेश में बेपटरी हुई व्यवस्था, बिजली केंद्रों पर उपद्रव; स्कूलों को लेकर विशेष अलर्ट

Sat, 25 Apr 2026 08:12 AM IST
रोहित मिश्र अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ
अमर उजाला नेटवर्क, लखनऊ Published by: रोहित मिश्र Updated Sat, 25 Apr 2026 08:12 AM IST
सार

Weather in UP: यूपी में गर्मी की वजह से कई समस्याएं सामने आ रही हैं। भीषण गर्मी से बिजली कटौती की समस्या बढ़ने से उपद्रव की घटनाएं बढ़ गई हैं। 

विज्ञापन
UP: Heat wave disrupts public order, disrupts power stations; special alert issued for schools
यूपी में गर्मी से बेपटरी हुई व्यवस्था। - फोटो : अमर उजाला।

विस्तार

 यूपी में गर्मी की वजह से हजारों लोगों की रात की नींद उड़ा दी। इसमें बिजली विभाग की गलती भी शामिल है। इंजीनियरों की मनाही के बावजूद जेसीबी से खोदाई करने के कारण 33 केवी भूमिगत लाइन कट गई। इससे सेक्टर-सी, डी, जी, पी, के सहित पुरनिया गांव और आसपास के 10 हजार से ज्यादा घरों की बिजली गुल हो गई।

विज्ञापन


मनाही के बावजूद बृहस्पतिवार रात करीब 11:30 बजे ठेकेदार ने उपकेंद्र के पास खोदाई शुरू की। जेसीबी की टक्कर से केबल कटते ही पुरनिया उपकेंद्र के 15 एमवीए ट्रांसफार्मर में जोरदार धमाका हुआ। इससे कंट्रोल रूम का पैनल और रिले सिस्टम बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया। घटना में लगभग 10 लाख रुपये के नुकसान का अनुमान है। इंजीनियरों ने यहां केबल की अधिकता के कारण ठेकेदार को हाथों (मैनुअल) से खोदाई कराने की सलाह दी थी मगर उसने इसे अनसुना कर दिया।
विज्ञापन


जनता ने किया घेराव, पुलिस ने संभाला मोर्चा
गर्मी के बीच बिजली जाने के कुछ समय बाद लगभग 200 लोगों की भीड़ ने पुरनिया उपकेंद्र को घेर लिया और हंगामा शुरू कर दिया। स्थिति बिगड़ती देख मौके पर पुलिस बुलाई गई, जिसे भीड़ को हटाने के लिए लाठियां फटकारनी पड़ीं। घटना के बाद इंजीनियर भागते हुए उपकेंद्र पहुंचे। पुलिस की मौजूदगी में क्षतिग्रस्त केबल और उपकरणों की मरम्मत का काम शुरू हुआ।
विज्ञापन
विज्ञापन


रात भर चला काम, सुबह 5 बजे बहाल हुई आपूर्ति
रात 12:15 बजे तक कॉलोनी के बड़े हिस्से में अंधेरा रहा। विभागीय सक्रियता से पौन घंटे में 7,000 उपभोक्ताओं की बिजली चालू कर दी गई, जबकि 3,000 उपभोक्ताओं और केंद्रीय भवन की आपूर्ति गोयल उपकेंद्र के जरिये करीब डेढ़ घंटे बाद बहाल हुई। सुबह 5 बजे तक पैनल और केबल की मरम्मत पूरी होने के बाद व्यवस्था सुचारू हो सकी।

150 घरों ने रात से सुबह तक झेला बिजली संकट
इंदिरानगर सेक्टर 16 के 150 घरों के लोगों ने बृहस्पतिवार रात 10 से शुक्रवार सुबह 7:30 बजे तक बिजली संकट झेला। यहां 250 केवीए का ट्रांसफार्मर ओवरहीट होने के कारण खराब हो गया। ट्राॅली ट्रांसफार्मर लगाया तो दो घंटे बाद वह भी खराब हो गया। कर्मचारी रात भर खराब ट्रांसफार्मर सही कर बिजली चालू कर सके।

सरोजनीनगर के उद्यमी त्रस्त
सरोजनीनगर औद्योगिक क्षेत्र के उद्यमी 15 दिनों से लगातार ट्रिपिंग और बिजली कटौती से त्रस्त हैं। इससे उद्योगों को भारी नुकसान हो रहा है। बार-बार बिजली जाने से उत्पादन ठप हो जाता है। उद्यमी रितेश श्रीवास्तव के मुताबिक, यह अब रोज की बात हो गई है कि बिना किसी पूर्व सूचना के पावरकट या शटडाउन कर दिया जाता है। रिवर्स फेज की समस्या भी बनी हुई है, जिसके कारण मशीनें खराब हो रही हैं और उत्पादन प्रभावित हो रहा है।

ट्रेनों में एसी फेल, भीषण गर्मी में पसीने से यात्री होते रहे तरबतर

 भीषण गर्मी में ट्रेनों के एसी फेल होने से यात्रियों का सफर मुश्किल में पड़ रहा है। पसीने से तरबतर यात्रियों को गेट खोलकर यात्रा करनी पड़ रही है। शिकायत के बावजूद समस्या का समाधान नहीं हो रहा है।

यात्री ओमप्रकाश राय ने बताया कि वह गाड़ी संख्या 12391 श्रमजीवी एक्सप्रेस की थर्ड एसी बोगी बी-1 से नई दिल्ली के लिए यात्रा कर रहे थे। बोगी में कूलिंग फेल होने से बैठना मुहाल हो गया। इसी ट्रेन के यात्री रजत पांडेय ने शिकायत दर्ज कराई कि फर्स्ट एसी बोगी में पानी नहीं था, गंदगी का भी अंबार था।

वहीं, गाड़ी संख्या 15051 पूर्वांचल एक्सप्रेस की थर्ड एसी बोगी बी-9 में सवार यात्री उत्सव राज ने बताया कि एसी फेल होने से बोगी में घुटन होने लगी। गोमतीनगर से गोरखपुर जाने वाली 05082 आनंदविहार-छपरा फेस्टिवल स्पेशल के यात्री धर्म चौरसिया ने बताया कि चेयरकार में एसी कूलिंग ठप रही। डॉ. 15034 पाटलीपुत्र एक्सप्रेस के एक यात्री को पेट दर्द होने लगा। रेलवे को अपनी पीड़ा बताने के बाद बादशाहनगर रेलवे स्टेशन पर डॉ. संजय तिवारी ने उनका इलाज किया।

टीटीई ने तोड़ दिया यात्री का मोबाइल
गाड़ी संख्या 13010 दून एक्सप्रेस से हावड़ा जा रहे यात्री राहुल राणा ने शिकायत की कि वह जनरल बोगी में यात्रा कर रहे थे। बोगी में टीटीई यात्रियों से अवैध वसूली कर रहा था। उन्होंने इसका विरोध किया तो टीटीई ने मोबाइल तोड़ दिया।

ट्रेन लेट, स्क्रीन पर दिखती रही ऑनटाइम
गाड़ी संख्या 22426 वंदे भारत एक्सप्रेस की महिला यात्री लतिका गुप्ता ने शिकायत की कि ट्रेन देरी से लखनऊ पहुंची, लेकिन पूरे रास्ते बोगी के अंदर लगी स्क्रीन पर ट्रेन ऑनटाइम दिखती रही। यात्री ने सवाल उठाया कि ऐसी स्क्रीनों का क्या फायदा, जो यात्रियों को मूर्ख बनाएं। ऐसे ही आनंदविहार से अयोध्या जाने वाली 22425 वंदे भारत लेट रही। गाड़ी संख्या 04514 सहारनपुर हावड़ा के यात्री आर्य घोष ने बताया कि उनकी ट्रेन चार घंटे, जबकि 05057 के यात्री मो. काजिम ने बताया कि ट्रेन छह घंटे लेट रही। 01416 ट्रेन को रात साढ़े बजे लखनऊ पहुंचना था, लेकिन ट्रेन सुबह साढ़े छह बजे पहुंची।

इन 45 जिलों के लिए है लू की चेतावनी

UP: Heat wave disrupts public order, disrupts power stations; special alert issued for schools
लू को लेकर अलर्ट।

बांदा, चित्रकूट, कौशांबी, प्रयागराज, फतेहपुर, प्रतापगढ़, सोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली, वाराणसी, भदोही, जौनपुर, गाजीपुर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, बहराइच, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, हरदोई, फर्रुखाबाद, कन्नोज, कानपुर देहात, कानपुर नगर, उन्नाव, लखनऊ, बाराबंकी, रायबरेली, अमेठी, सुल्तानपुर, अयोध्या, अंबेडकर नगर, बागपत, मेरठ, गाजियाबाद, हापुड़, गौतम बुद्ध नगर, बुलंदशहर, अलीगढ़, मधुरा, हाथरस, कासगंज एटा, आगरा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, इटावा, औरैया, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर संभल, बदायूं, जालोन, हमीरपुर, महोबा, झांसी व आस पास के क्षेत्र।

यहां है वार्म नाइट होने की संभावना
सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत, मेरठ, गाजियाबाद, हापुड़, गौतम बुद्ध नगर, बुलंदशहर, अलीगढ़, मथुरा, हाथरस, कासगंज, एटा, आगरा, फिरोजाबाद, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, संभल, बदायूं व आस पास के क्षेत्र ।

पारा 42.5 डिग्री पर, शुक्रवार बना सीजन का सबसे गर्म दिन

 राजधानी में शुक्रवार को भीषण गर्मी के बीच पारा 42.5 डिग्री सेल्सियस पर जा पहुंचा है। यह वर्तमान सीजन में लखनऊ में दर्ज हुआ सबसे ज्यादा तापमान है। अधिकतम तापमान अभी सामान्य से 3.4 डिग्री ज्यादा है। दूसरी तरफ न्यूनतम तापमान में 2.7 डिग्री की कमी भी आई है। शुक्रवार को यह 22.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

शुक्रवार की सुबह से ही तेज धूप ने अपना तेवर दिखाना शुरू कर दिया। दोपहर तक झुलसा देने वाली धूप व गर्म हवा के थपेड़ों ने लोगों का राह चलना मुहाल कर दिया। गर्मी के असर से दोपहर में सड़कों पर सूनापन साफ नजर आया है। जरूरी काम से निकलने वाले लोग सिर को ढके और पानी की बोतल साथ लिए नजर आए।

मौसम विभाग के मुताबिक रविवार 26 अप्रैल से पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है। इसके चलते लखनऊ में 27 अप्रैल से बादलों की आवाजाही बढ़ेगी और 28 व 29 अप्रैल को हल्की बूंदाबांदी के आसार हैं। इस बदलाव से तापमान में दो से चार डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट के संकेत हैं। इससे तपिश और लू जैसे हालात से थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के अनुसार तापमान में बढ़ोतरी जारी है। शनिवार व रविवार को लू का असर और तेज हो सकता है। ऐसे में दिन के समय बाहर निकलने वालों को विशेष सावधानी बरतने की जरूरत है।

परिषदीय स्कूलों में गर्मी और लू से बचाव के निर्देश जारी

UP: Heat wave disrupts public order, disrupts power stations; special alert issued for schools
गर्मी व धूप से बेहाल छात्र - फोटो : अमर उजाला

प्रदेश में भीषण गर्मी और लू के मद्देनजर बेसिक शिक्षा विभाग ने परिषदीय व कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालयों के लिए विस्तृत दिशा-निर्देश जारी किए हैं। ये निर्देश गर्मी और लू के बढ़ते प्रकोप से बच्चों को बचाने के लिए हैं।

धूप में किसी भी गतिविधि पर रोक लगाई गई है। प्रार्थना सभाएं छायादार स्थानों या कक्षाओं में होंगी। आउटडोर गतिविधियां सुबह 9 बजे तक पूरी करनी होंगी। विद्यालयों में स्वच्छ पेयजल, छाया और पंखों की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा गया है। फर्स्ट-एड की भी व्यवस्था अनिवार्य है।

 शिक्षकों को बच्चों को समय-समय पर पानी पीने और लू से बचाव के प्रति जागरूक करने की जिम्मेदारी दी गई है। बच्चों को जंक फूड, बासी या मसालेदार भोजन से बचने की सलाह दी गई है। विद्यालयों को पंखे, स्वच्छ शौचालय और मिड-डे-मील की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के निर्देश हैं। महानिदेशक स्कूल शिक्षा मोनिका रानी ने फर्स्ट-एड किट में ओआरएस, बुखार और उल्टी-दस्त की दवाएं रखने को कहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed