{"_id":"68e5108e40a59e7d960e0357","slug":"up-after-the-rain-signs-of-the-monsoon-s-departure-have-emerged-rainfall-will-completely-stop-in-these-dist-2025-10-07","type":"story","status":"publish","title_hn":"यूपी: बारिश के बाद अब आए मानसून की विदाई के संकेत, इन जिलों में कल से पूरी तरह थम जाएगी बरसात","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
यूपी: बारिश के बाद अब आए मानसून की विदाई के संकेत, इन जिलों में कल से पूरी तरह थम जाएगी बरसात
Tue, 07 Oct 2025 06:37 PM IST
रोहित मिश्र
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
Published by: रोहित मिश्र
Updated Tue, 07 Oct 2025 06:37 PM IST
सार
Weather in UP: यूपी में करीब एक सप्ताह की बारिश के बाद अब मानसून की विदाई की संकेत आने शुरू हो गए हैं। मौसम विभाग ने इसको लेकर पूर्वानुमान जारी किए हैं।
विज्ञापन
यूपी से विदा हुआ मानसून।
- फोटो : अमर उजाला।
विस्तार
उत्तर प्रदेश में बीते कुछ दिनों से जारी बारिश का दाैर अब थमने वाला है। माैसम विभाग के मुताबिक अब बुधवार से पश्चिमी यूपी में माैसम के शुष्क रहने के संकेत हैं। हालांकि पूर्वांचल के इलाकों में कहीं कहीं बूंदाबांदी देखने को मिल सकती है। कुल मिलाकर यूपी में अब मानसून विदाई की ओर है।
विज्ञापन
इस बूंदाबांदी के दाैर के बाद प्रदेश में अगले दो-तीन दिनों में रात के पारे में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट की संभावना जताई गई है। मंगलवार को पश्चिमी यूपी और एनसीआर के कुछ जिलों में गरज चमक और तेज हवाओं के साथ बारिश हुई। संभल में सर्वाधिक 120 मिमी और मुजफ्फरनगर में 60 मिमी बारिश दर्ज की गई।
विज्ञापन
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह का कहना है कि दक्षिणी-पश्चिमी मानसून वापसी की रेखा झांसी, शाहजहांपुर से होते हुए पूर्वी देशांतर तक जा रही है। अगले दो-तीन दिनों में प्रदेश भर से मानसून वापसी की परिस्थितियां बन सकती हैं।
विज्ञापन