फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   Fraud in deployment of homeguards in Lucknow.

फर्जीवाड़ा : 13 होमगार्डों की एक समय में दो जगह ड्यूटी दिखाकर करा दिया भुगतान

Mon, 19 Jun 2023 05:03 PM IST
ishwar ashish माई सिटी रिपोर्टर, अमर उजाला, लखनऊ
माई सिटी रिपोर्टर, अमर उजाला, लखनऊ Published by: ishwar ashish Updated Mon, 19 Jun 2023 05:03 PM IST
सार

13 होमगार्डों की तैनाती में हुए फर्जीवाड़े का मामला सामने आया है। इनकी एक समय में दो जगह ड्यूटी लगाकर भुगतान दिखा दिया गया।

विज्ञापन
Fraud in deployment of homeguards in Lucknow.
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : Amar Ujala

विस्तार

होमगार्ड विभाग में एक समय में 13 होमगार्डों की दो जगह तैनाती दिखाकर वेतन उठाने का मामला सामने आया है। जिला कमांडेंट अतुल कुमार सिंह ने गोमतीनगर विस्तार थाने में बीओ व 13 होमगार्डों पर साजिश रचने, जालसाजी व सरकारी धन का दुरुपयोग करने का केस दर्ज कराया है।

विज्ञापन


जिला कमांडेंट अतुल सिंह के मुताबिक एनआईसी ने ड्यूटी लगाने के लिए एक साॅफ्टवेयर तैयार किया है। इसी के जरिये होमगार्डों की हाजिरी भी लगाई जाती है। बीओ सुरेश सिंह ने इस साॅफ्टवेयर से छेड़छाड़ की। इसके बाद एक समय पर दो जगह होमगार्डों की ड्यूटी लगा दी। पूर्व जिला कमांडेंट के फर्जी दस्तखत व मुहर और पत्र का प्रयोग कर होमगार्ड जयपाल सिंह, कृष्ण कुमार यादव, हरिनाम सिंह, बृजेश कुमार सिंह, मनीष कुमार मिश्रा, दिग्विजय सिंह, राधेलाल सिंह, गिरिजा शंकर, नेकराम, राजेश्वरी गौतम, कुंवर बहादुर, नरेंद्र कुमार व सुनील सिंह को दोहरे वेतन का भुगतान उनके बैंक खातों में करा दिया।
विज्ञापन


होमगार्ड के मोबाइल पर ओटीपी मंगाकर ड्यूटी का किया सत्यापन
बीओ सुरेश सिंह ने ड्यूटी सत्यापन के लिए ड्यूटी लगाने वाले अधिकारी के स्थान पर होमगार्ड मनीष मिश्रा के मोबाइल व ईमेल आईडी फीड कराकर ओटीपी मंगाया। इसके आधार पर ड्यूटी पर तैनात होमगार्डों की उपस्थिति व अनुपस्थिति सत्यापित कर दी गई। यही नहीं, बीओ सुरेश सिंह ने जिला कमांडेंट कार्यालय से 26 होमगार्ड की ड्यूटी अतिसंवेदनशील स्थानों पर भी लगाई।
विज्ञापन
विज्ञापन

दस्तावेज मंगाकर करेंगे जांच

गोमतीनगर विस्तार थाने के प्रभारी निरीक्षक सुधीर अवस्थी ने बताया कि जिला कमांडेंट की तहरीर पर केस दर्ज कर लिया गया है। पर, तहरीर में कमांडेंट ने यह नहीं बताया कि कितने का घोटाला हुआ है। यह भी नहीं बताया कि कितने महीने तक यह फर्जीवाड़ा चलता रहा। विभाग से इस घोटाले से जुड़े सारे दस्तावेज मंगाकर जांच करेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed