फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Jammu News ›   religious programme held in satawari

कर्मों के अनुसार ही बनता है मनुष्य का दिमाग : मधु परमहंस

विज्ञापन
religious programme held in satawari
जम्मू। सतवारी ग्राउंड में रविवार को सत्संग का आयोजन किया गया। इस दौरान मधु परमहंस ने प्रवचनों की वर्षा करते हुए कहा कि मनुष्य के कर्मों के अनुसार ही उसका दिमाग बनता है और ये कर्म बिना सद्गुरु की कृपा के कट नहीं सकते हैं।
विज्ञापन

रानी इंद्रमति के बारे में साहिब कहते हैं कि इसके आगे सुरति का सागर है। आपकी सुरति है, उसी का सारा खेल है। यह सुरति परम पुरुष से निकली हुई एक किरण है। आप सोच सकते हैं कि सूर्य में कितना प्रकाश होता है। वहीं पर मन छूटता है। आपके अंतःकरण में भी आत्मा और मन है। आपकी आंख में भी आत्मा और मन है। दोनों की एक जगह बैठक है, इसलिए मन समझ में नहीं आ रहा है। इडा और पिंगला के बीच में सुषुम्ना नाड़ी है। यह नाड़ी परम लोक तक जाने का रास्ता है। इस सुषुम्ना पर साहिब ने खूब कहा है कि सुषुम्ना नाड़ी के मध्य में मन है। उसका एक ही काम है-आत्मा को आगे नहीं जाने देना। साहिब कहते हैं कि तन स्थिर हो जाए, मन भी स्थिर हो जाए, सुरति, निरति सब एकाग्र हो जाएं तो कल्पांतर की साधना करने से जो फल प्राप्त नहीं हो सकता है, वह एक पल में हो जाता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed