{"_id":"58e271244f1c1b4a3e5b5391","slug":"jammu-university-ranks-63rd-in-university-rankings","type":"story","status":"publish","title_hn":"देश के सर्वश्रेष्ठ विश्वविद्यालयों की सूची में जम्मू विश्वविद्यालय को मिला 63वां स्थान","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
देश के सर्वश्रेष्ठ विश्वविद्यालयों की सूची में जम्मू विश्वविद्यालय को मिला 63वां स्थान
ब्यूरो,अमर उजाला/जम्मू
Updated Wed, 24 May 2017 05:54 PM IST
विज्ञापन
जम्मू विश्वविद्यालय
- फोटो : File Photo
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय द्वारा देश के सर्वश्रेष्ठ विश्वविद्यालयों की सूची में जम्मू विश्वविद्यालय को 63वां और रियासत में पहला स्थान दिया गया है। जानकारी के मुताबिक विश्वविद्यालय द्वारा पिछले साल भी केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय द्वारा जारी नेशनल इंस्टीट्यूशन रैंकिग फ्रेमवर्क में हिस्सा लिया गया था जिसमें विश्वविद्यालय को 64वां स्थान हासिल हुआ था।
विज्ञापन
इस बारे में जानकारी देते हुए डीआईक्यूए की निदेशिका डॉ. मीनाक्षी कीलम ने बताया कि विश्वविद्यालयों की रैंकिग का निर्धारण करने के लिए मंत्रालय की ओर से कई मापदंड रखे गए थे जिनमें विश्वविद्यालय में पठन-पाठन के संसाधन, शोध जैसे कई महत्वपूर्ण पक्षों को शामिल किया गया था। डॉ. मीनाक्षी ने कहा कि पिछले वर्ष में 64वां स्थान मिलने के बाद इस वर्ष 63वां स्थान हासिल करना विश्वविद्यालय की शिक्षा की गुणवत्ता के विकास की दिशा में एक बड़ा कदम है।
विज्ञापन
उन्होंने ये भी बताया कि विश्वविद्यालयों की रैंकिंग की इस प्रतिस्पर्धा में पिछले साल के मुताबिक इस साल ज्यादा संस्थानों ने हिस्सा लिया था। विश्वविद्यालय को शीर्ष सूची में स्थान मिलने पर कुलपति प्रो. आरडी शर्मा ने भी खुशी जाहिर की। इस दौरान कुलपति ने कहा कि विश्वविद्यालय भविष्य में भी अपनी शिक्षा, शोध, बुनियादी सुविधाओं समेत सभी पक्षों में सुधार करता रहेगा। विश्वविद्यालय की इस उपलब्धि पर कुलपति ने विश्वविद्यालय के कुलाधिपति और विश्वविद्यालय प्रशासन के लोगों, छात्रों को भी धन्यवाद दिया। गौरतलब है कि जम्मू विश्वविद्यालय को वर्ष 2016 में नैक द्वारा भी ए प्लस रैंकिग दी जा चुकी है।
विज्ञापन