Jammu: कश्मीरी विस्थापितों को मिलेगा नया वोटिंग प्लान, 24 विशेष मतदान केंद्र और नए नियम
जम्मू कश्मीर में तीन चरण में हो रहे विधानसभा चुनाव में कश्मीरी विस्थापित मतदाताओं के लिए 24 विशेष मतदान केंद्र स्थापित किए जाएंगे। इसमें जम्मू में 19, उधमपुर में एक और दिल्ली में चार केंद्र स्थापित होंगे।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
जम्मू और उधमपुर में रहने वाले विस्थापित मतदाताओं को एम फार्म नहीं भरना होगा। जबकि इन दोनों क्षेत्रों से बाहर रहने वाले मतदाता जो फॉर्म-एम जमा करना जारी रखेंगे, उन्हें फॉर्म-एम के साथ संलग्न प्रमाण पत्र को राजपत्रित अधिकारी के बजाय स्वयं सत्यापित करने के लिए अधिकृत किया गया है।
मुख्य चुनाव अधिकारी, जम्मू-कश्मीर पांडुरंग के पोले के अनुसार जम्मू, उधमपुर और दिल्ली के विभिन्न राहत शिविरों में रह रहे विस्थापित मतदाता जिन्होंने चुनाव में इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों के माध्यम से व्यक्तिगत रूप से वोट डालने का विकल्प चुना है, वे 24 मतदान केंद्रों पर ऐसा कर सकते हैं।
1. हिला कालेज गांधीनगर, जम्मू
2. इंडियन इंस्टीट्यूट आफ मैनेजमेंट, जम्मू
3. नार्थ जोनल अकाउंटेंसी ट्रेनिंग इंस्टीट्यूट मुट्ठी, जम्मू
4. अर्थशास्त्र एवं सांख्यिकी निदेशालय जानीपुर, जम्मू
5. प्रवासी स्कूल पुरखू, जम्मू
6. कृषि एवं पशुपालन परिसर, गोल पुली तालाब, जम्मू
7. सरकारी मिक्स्ड हायर सेकेंडरी स्कूल मुट्ठी (लोअर रूप नगर), जम्मू
8. प्रवासी स्कूल, नगरोटा, जम्मू
9. सरकारी उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, (प्रवासी) जगती, जम्मू
10. अनुराधा हायर सेकेंडरी स्कूल बरनाई, जम्मू
11. कृषि विश्वविद्यालय परिसर उदयवाला, जम्मू
12. जम्मू एवं कश्मीर बोर्ड ऑफ स्कूल एजुकेशन रिहाड़ी, जम्मू
13. सरकारी मिडिल स्कूल (प्रवासी) जगती, जम्मू
14. केंद्रीय विद्यालय, बन तालाब, जम्मू
15. संत मेला सिंह कॉलेज ऑफ एजुकेशन, डिगियाना, जम्मू
16. सर्वोदय पब्लिक स्कूल, बाई पास संतरा मोड़, जम्मू
17. सरकारी गर्ल्स हायर सेकेंडरी स्कूल मीरां साहिब, जम्मू
18. बिरला ओपन माइंड्स इंटरनेशनल स्कूल छन्नी हिम्मत, जम्मू
19. एनएसएम कॉलेज, आनंद नगर , जम्मू
1. उधमपुर में एक मतदान केंद्र सरकारी आईटीआई में स्थापित किया जाएगा।
1. जेएंडके हाउस, 5, पृथ्वीराज रोड, नई दिल्ली
2. बागवानी, योजना और विपणन उप निदेशक का कार्यालय, शालीमार बाग, नई दिल्ली
3. अर्वाचिन इंटरनेशनल स्कूल, एफ ब्लॉक, दिलशाद गार्डन, दिल्ली
4. सरकारी गर्ल्स हायर सेकेंडरी स्कूल, पपरावत, दिल्ली
जम्मू और उधमपुर में संबंधित एईआरओ प्रवासियों द्वारा जोन और कैंपों में रहने वाले मतदाताओं को उनके संबंधित मतदान केंद्रों पर मैप किया जाएगा। विशेष मतदान केंद्रों से जोड़ने वाले मसौदा रोल अर्क को संबंधित एईआरओ द्वारा जल्द प्रकाशित किया जाएगा। इसमें किसी भी अतिरिक्त, विलोपन और सुधार के लिए 7 दिन की अवधि होगी। प्रत्येक मतदान केंद्र के लिए अंतिम फोटो मतदाता सूची प्रकाशित की जाएगी। इसके आधार पर विस्थापित मतदाताओं को ईपीआईसी या इस संबंध में आयोग द्वारा अधिसूचित 12 वैकल्पिक फोटो पहचान दस्तावेजों में से किसी एक को प्रस्तुत करके मतदान केंद्रों पर मतदान करने की अनुमति दी जाएगी।
विस्थापित मतदाताओं के लिए व्यक्तिगत रूप से मतदान करने का विकल्प चुनने के साथ डाक मतपत्रों के माध्यम से मतदान करने का विकल्प होगा। वे सहायक रिटर्निंग अधिकारियों के कार्यालयों में उपलब्ध निर्वाचन संचालन नियम, 1961 के साथ संलग्न निर्धारित प्रपत्र 12सी में डाक मतपत्र के लिए आवेदन कर सकते हैं।