फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Preparations for a big cleaning campaign on the banks of Indus river in Leh, all villages and institutions wil

Ladakh News: लद्दाख में मिशन मोड पर चलेगा नदी सफाई अभियान, मुख्य सचिव ने ली कमान, प्रदूषण पर जीरो टॉलरेंस

Wed, 30 Jul 2025 03:00 PM IST
निकिता गुप्ता अमर उजाला, नेटवर्क लद्दाख
अमर उजाला, नेटवर्क लद्दाख Published by: निकिता गुप्ता Updated Wed, 30 Jul 2025 03:00 PM IST
सार

लेह में उपशी से फेय तक सिंधु नदी के किनारे दो सप्ताह का व्यापक सफाई अभियान शुरू किया जाएगा, जिसमें गांव, प्रशासन और सेना सभी सहभागी होंगे। इस अभियान का उद्देश्य नदी को प्रदूषण मुक्त करना और पर्यावरण जागरूकता बढ़ाना है।

विज्ञापन
Preparations for a big cleaning campaign on the banks of Indus river in Leh, all villages and institutions wil
लेह सफाई अभियान पर चर्चा - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

लेह जिले में सिंधु नदी और उसकी सहायक नदियों को साफ और प्रदूषणमुक्त बनाने के लिए एक बड़ा सफाई अभियान शुरू किया जा रहा है। इस अभियान की तैयारी के लिए लद्दाख के मुख्य सचिव डॉ. पवन कोतवाल ने एक उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की, जिसमें विभिन्न विभागों और संस्थाओं ने भाग लिया।

विज्ञापन


यह अभियान उपशी से फेय तक सिंधु नदी के किनारे चलाया जाएगा और इसमें सभी गांव, सरकारी विभाग, सैन्य संस्थाएं और स्वयंसेवी संगठन शामिल होंगे।

मुख्य सचिव डॉ. कोतवाल ने इस अभियान को मिशन मोड में चलाने का आह्वान किया और कहा कि सिंधु नदी को साफ़ रखने के लिए प्रदूषण के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति अपनाई जाएगी। उन्होंने छोटी प्लास्टिक की बोतलों पर प्रतिबंध लगाने और कम से कम 2 लीटर की बोतलों को प्रोत्साहित करने की सिफारिश की, ताकि प्लास्टिक कचरे में कमी लाई जा सके।
विज्ञापन


उन्होंने सैन्य बलों, बीआरओ, आईटीबीपी, वायु सेना और अन्य एजेंसियों से कहा कि वे अपने क्षेत्रों में सफाई सुनिश्चित करें। साथ ही, अस्पतालों और सेना के कैंपों में कचरा निपटान की व्यवस्था की समीक्षा करने के निर्देश भी दिए, ताकि चिकित्सा या अन्य अपशिष्ट नदी में न जाने पाए।
विज्ञापन
विज्ञापन


लेह के उपायुक्त रोमिल सिंह डोंक ने बताया कि यह अभियान दो सप्ताह तक चलेगा और इसमें सिंधु के अलावा ज़ांस्कर, सिंघे लालोक और शाम घाटी की सहायक नदियों पर भी ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

एलएएचडीसी के अध्यक्ष एडवोकेट ताशी ग्यालसन ने कहा कि सिंधु नदी केवल एक जलस्रोत नहीं, बल्कि लद्दाख के लोगों की जीवनरेखा और सांस्कृतिक धरोहर है। उन्होंने बताया कि गांवों के नंबरदार जनजागरूकता अभियान चलाएंगे और प्रोजेक्ट त्सांगदा जैसे संगठनों की भूमिका को भी सराहा, जो पहले से अपशिष्ट प्रबंधन में सक्रिय हैं।

उन्होंने चोगलामसर में नदी में कचरा फेंकने, और सड़क निर्माण परियोजनाओं से जुड़े श्रमिकों द्वारा खुले में शौच जैसी समस्याओं पर चिंता जताई और इनके समाधान के लिए उचित सुविधाओं की मांग की।


अभियान के एक भाग के रूप में, 12 अगस्त को पूरे जिले में सफाई आंदोलन मनाया जाएगा, जिसमें सभी स्कूलों और गांवों को शामिल किया जाएगा। इसका उद्देश्य पर्यावरणीय जिम्मेदारी और स्वच्छता के महत्व को लोगों तक पहुंचाना है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed