{"_id":"169640aec4dc4c661724376008323af8","slug":"do-not-get-stuck-in-the-amount-of-center-of-industrial-sector-development-project-hindi-news","type":"story","status":"publish","title_hn":"केंद्र की राशि न मिलने में अटका औद्योगिक क्षेत्र के विकास का प्रोजेक्ट ","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
केंद्र की राशि न मिलने में अटका औद्योगिक क्षेत्र के विकास का प्रोजेक्ट
ब्यूूराे/अमर उजाला, कठुअा
Updated Sun, 02 Nov 2014 01:58 AM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विवादों के साथ शुरू हुई घाटी औद्योगिक क्षेत्र परियोजना के विकास के लिए केंद्र सरकार से राशि नहीं आई है। ऐसे में अब क्षेत्र के विकास के साथ परियोजना पर भी ब्रेक लग गया है।
विज्ञापन
परियोजना के तहत भूमि अधिग्रहण हो चुका है लेकिन अभी तक वहां पर कोई भी फैक्ट्री अथवा औद्योगिक इकाई स्थापित नहीं हो पाई है।
इसके पीछे पर्यावरण नियमों को ध्यान में रखे जाने का हवाला दिया जाता है। इसके लिए केंद्र सरकार को 60 करोड़ की राशि देनी है लेकिन अभी तक सरकार द्वारा राशि नहीं भेजी गई है।
विज्ञापन
इसके कारण पर्यावरण बचाव के लिए जो मानक स्थापित किए गए उन्हें पूरा नहीं किया गया है। उन मानकों के पूरा न होने के कारण वहां पर अभी तक कोई निर्माण कार्य शुरू नहीं हो पाया है।
विज्ञापन
ऐसे में किसानों का रोष बढ़ता जा रहा है। उल्लेखनीय है कि स्टेट इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट कारपोरेशन (सिडको) के अधीन निर्माणाधीन घाटी औद्योगिक क्षेत्र के लिए साढ़े तीन हजार कनाल की भूमि पर सैकड़ों किसान खेती करते थे।
रोशनी एक्ट के तहत भूमि अधिग्रहण होने के बाद भूमि पर न तो खेती हो रही है और न ही औद्योगिक इकाइयों का निर्माण हो रहा है।