फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Jammu News ›   Panchyat election, in jammu kashmir mid February

जम्मू कश्मीर में 15 फरवरी से होंगे पंचायत चुनाव 

Tue, 26 Dec 2017 08:43 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो / जम्मू
अमर उजाला ब्यूरो / जम्मू Updated Tue, 26 Dec 2017 08:43 AM IST
विज्ञापन
Panchyat election, in jammu kashmir mid February
सीएम महबूबा मुफ्ती
रियासत में पंचायत चुनाव बजट सत्र समाप्त होते ही 15 फरवरी से शुरू होंगे। सरकार के इस फैसले की जानकारी मुख्यमंत्री महबूबा मुफ्ती ने सोमवार को राज्यपाल एनएन वोहरा से मिलकर दी। लगभग डेढ़ साल के विलंब से चुनाव हो रहे हैं। इससे पहले 2011 में चुनाव हुए थे। पंचायतों का कार्यकाल जुलाई 2016 में समाप्त हो गया था। राज्यपाल की ओर से लगातार सरकार पर चुनाव के लिए दबाव बनाया जा रहा था। गत नवंबर महीने में उन्होंने जल्द से जल्द पंचायत चुनाव कराने के लिए आर्डिनेंस जारी किया था, जिसके तहत मुख्य निर्वाचन अधिकारी को पंचायतों के परिसीमन का अधिकार दिया था। 
विज्ञापन


नई व्यवस्था में केवल पंचों के ही चुनाव होंगे। पंच ही सरपंच के चुनाव करेंगे। इसके पहले पंच तथा सरपंच दोनों पदों के लिए चुनाव होते थे। 2011 की जनगणना के आधार पर एससी, एसटी, ओबीसी तथा जनरल श्रेणी में सीटों के आरक्षण की कार्रवाई पूरी की गई है। सरकार के फैसले की जानकारी होते ही विभिन्न राजनीतिक दलों में सरगर्मियां बढ़ गई है। हालांकि, सभी दल कुछ महीने पहले से ही कार्यकर्ताओं के बीच बैठकें सम्मेलन कर चुनाव की तैयारियां कर रहे थे। पंचायत चुनाव कई चरणों में होंगे। 
विज्ञापन


पढ़ें- कश्मीर के खिलाफ माहौल बना रहा है नेशनल मीडिया: महबूबा मुफ्ती
विज्ञापन
विज्ञापन


कुल पंचायतें 4500, कुल वोटर 57 लाख

प्रत्याशियों की सुरक्षा होगी अहम चुनौती

Panchyat election, in jammu kashmir mid February
गुजरात चुनाव
पंचायत चुनाव कराने में प्रत्याशियों की सुरक्षा अहम चुनौती होगी। आतंकी संगठनों की ओर से घाटी में लगातार नेताओं-कार्यकर्ताओं को राजनीति से तौबा करने के लिए धमकी दी जा रही है। आतंकियों ने 15 सरपंचों की हत्या कर दी है। साथ ही दो दर्जन से अधिक सरपंचों पर हमले किए हैं। आल जम्मू-कश्मीर पंचायत कांफ्रेंस ने गत 30 नवंबर को कहा था कि यदि पीडीपी-भाजपा सरकार सुरक्षा मुहैया कराए तो वह चुनाव लड़ने को तैयार हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed