फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Solan News ›   Win over cancer and help all neddy person narvada

कैंसर को मात देने वाली नर्वदा की बदौलत कई घरों में उजाला

Tue, 07 Mar 2017 09:56 PM IST
ब्यूरो, सोलन
ब्यूरो, सोलन Updated Tue, 07 Mar 2017 09:56 PM IST
विज्ञापन
Win over cancer and help all neddy person narvada
नवऱ्र्दा - फोटो : अमर उजाला

समाजसेवा का जज्बा हो तो अपने गांव और देश की माटी को सात समंदर पार से भी सिंचा जा सकता है। कुनिहार की 65 वर्षीय नर्वदा कंवर ने कुछ ऐसा ही करके दिखाया है। ब्रेस्ट कैंसर जैसी जानलेवा बीमारी को मात देकर नर्वदा ने कई घरों में रोशनी की है।

विज्ञापन


कई बेटियों के मंडप नर्वदा की बदौलत सजे हैं। पर्यावरण प्रेमी होने के साथ मानवीयता को वह मनुष्य जीवन का पहला कर्तव्य मानती हैं। आज कल हालांकि वह अमरीका में अपने बेटे के साथ रहती हैं लेकिन अपनी मिट्टी से इस कदर लगाव है कि वहां से भी वह क्षेत्र के जरूरतमंद लोगों की मदद में सहयोग करती रहती हैं।
विज्ञापन


अमरीका से जब भी अपने घर कुनिहार आती हैं तो अपने पर्यावरण प्रेम, सामाजिक दायित्वों के लिए समर्पित रहती हैं। गरीब लड़कियों की शादी के लिए धन देने के साथ-साथ गरीब बच्चों की पढ़ाई का खर्चा भी वह उठा रही हैं। समाज सेवा के साथ नर्वदा कंवर पर्यावरण प्रेमी भी हैं। पेड़ पौधों से लगाव रखने के साथ ही वे हर बरसात में लोगों के सहयोग से पौधारोपण करवाती हैं। चाहे वह भारत में हो या अमेरिका में। इसका आयोजन अपने परिचितों से करवा लेती हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

 
वर्ष 2000 में वह हाटकोट पंचायत की प्रधान बनीं। इस दौरान उन्होंने क्षेत्र में कई विकलांग, विधवा महिलाओं और बुजुर्गों को सरकार से पेंशन का हक दिलवाया। साथ ही यहां के गरीब लोगों को अपनी लड़कियों को पढ़ाने और उनकी शादी करवाने के लिए विभिन्न महकमों से राहत भत्ते भी दिलवाए। भगवान के प्रति अटूट श्रद्धा का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है कि उन्होंने कुनिहार जनपद की प्राचीन शिव गुफा का सौंदर्यीकरण के लिए जन सहयोग और जिला प्रशासन तथा सरकार से लाखों की मदद दिलवाई। आज शिव तांडव गुफा विश्व मानचित्र पर है।


दो साल पहले कैंसर की बीमारी को मात देने के बाद वह अपने बेटे के पास अमेरिका चली गईं। लेकिन उनकी मौजूदगी के बगैर अपने परिचितों के माध्यम से वह कुनिहार क्षेत्र में सामाजिक कार्यों से जुड़ी हुई हैं। स्थानीय निवासी राज्य पशु कल्याण बोर्ड के सदस्य राजेंद्र ठाकुर के अलावा मनोज गर्ग, पीयूष, राधा रमण शर्मा, मंजूर और ओमप्रकाश आदि का कहना है कि वह मानवता की मिसाल हैं। उनके कार्यों और जरूरतमंद लोगों को दी जाने वाली सहायता उल्लेखनीय है। विदेश में भी रहकर वह समाज सेवा से जुड़ी हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed