फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Kullu News ›   Medical team will reach immediately for landslide in Kullu

Kullu News: कुल्लू में भूस्खलन के लिए फौरन पहुंचेगी मेडिकल टीम

Wed, 03 Sep 2025 11:07 PM IST
शिमला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, कुल्लू
संवाद न्यूज एजेंसी, कुल्लू Updated Wed, 03 Sep 2025 11:07 PM IST
विज्ञापन
Medical team will reach immediately for landslide in Kullu
आपातकालीन चिकित्सा सेवाओं को मजबूत करने के लिए बनाया प्रतिक्रिया दल
विज्ञापन

मौके पर पहुंचकर घायल या फंसे मरीजों का उपचार करेंगे विशेषज्ञ चिकित्सक
राजीव नैय्यर
कुल्लू। भारी बारिश और बढ़ते भूस्खलन के खतरे के बीच कुल्लू में स्वास्थ्य विभाग ने त्वरित प्रतिक्रिया दल (क्यूआरटी) का गठन कर आपातकालीन चिकित्सा सेवाओं को और मजबूत कर दिया है।
यह टीम विशेषज्ञ चिकित्सक, फार्मासिस्ट और एंबुलेंस के साथ तत्काल मौके पर पहुंचकर घायल या फंसे हुए मरीजों का फौरन उपचार करेंगे। हाल ही में हुए मलबे में दबे लोगों की घटनाओं ने इस पहल की अहमियत को और बढ़ा दिया है ताकि भविष्य में किसी भी आपदा की स्थिति में समय रहते जीवन बचाए जा सकें।
विज्ञापन

भूस्खलन, पहाड़ी दरकने या अन्य प्राकृतिक घटना में लोगों के दबने या फंसने की सूचना मिलती है और उन्हें स्वास्थ्य सेवाओं की आवश्यकता होगी तो गठित दल मौके पर पहुंचकर मरीजों का उपचार करेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

गौरतलब है कि जिले में भारी बारिश के कारण भूस्खलन का खतरा लगातार बढ़ रहा है। जिला मुख्यालय में ही भूस्खलन से मलबे में लोगों के दबने के मामले सामने आए हैं। गत मंगलवार को सुबह नगर परिषद कुल्ललू के वार्ड नंबर आठ में दो लोग मलबे में दबे थे। इनमें एक की मौत हो गई और एक उपचाराधीन है। मंगलवार देररात को वार्ड नंबर दो इनर आखाड़ा बाजार में पहाड़ी से मकान पर मलबा आया। इसमें दो लोग दबे हैं। ऐसी आपातकालीन स्थितियों को देखते हुए विभाग ने क्यूआरटी का गठन कर तैयारी शुरू कर दी है। उधर, चिकित्सा अधीक्षक डॉ. ताराचंद ने कहा कि भारी बारिश से बनी आपात स्थिति को देखते हुए क्यूआरटी का गठन किया। अगर किसी तरह की उपचार संबंधी आपात स्थिति आती है। टीम मौके पर आपदा में फंसे मरीजों का उपचार करेगी।

--
टीम में चिकित्सक समेत रहेंगे चार कर्मी
त्वरित प्रतिक्रिया दल में एक विशेषज्ञ चिकित्सक, एक फार्मासिस्ट, एक चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी के अलावा एंबुलेंस चालक को शामिल किया गया है। आपात स्थिति से निपटने के लिए एंबुलेंस की सेवाएं भी जारी रखी जाएगी। -डॉ. एनआर पवार, मुख्य चिकित्सा अधिकारी
--
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed