फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   HPRCA Now candidates from only one category can apply for one post OTR system on duplicate applications

HPRCA: एक पद के लिए अब एक श्रेणी से ही आवेदन कर सकेंगे अभ्यर्थी, ओटीआर सिस्टम से दोहरे आवेदनों पर रहेगी नजर

Tue, 01 Jul 2025 05:00 AM IST
अंकेश डोगरा कमलेश रतन भारद्वाज, संवाद न्यूज एजेंसी, हमीरपुर
कमलेश रतन भारद्वाज, संवाद न्यूज एजेंसी, हमीरपुर Published by: अंकेश डोगरा Updated Tue, 01 Jul 2025 05:00 AM IST
सार

पहले अभ्यर्थी एक पद के लिए अलग-अलग श्रेणियों से आवेदन कर देते थे लेकिन अब ऐसा नहीं हो पाएगा। पहले सामान्य और आरक्षित वर्गों से अभ्यर्थी अलग-अलग आवेदन कर देते थे। बाद में मन मुताबिक किसी एक सेंटर में जाकर परीक्षा देते थे। जानें पूरा मामला...

विज्ञापन
HPRCA Now candidates from only one category can apply for one post OTR system on duplicate applications
हिमाचल प्रदेश राज्य चयन आयोग - फोटो : संवाद न्यूज एजेंसी

विस्तार

हिमाचल प्रदेश राज्य चयन आयोग से होने वाली भर्तियों में अभ्यर्थी अलग-अलग श्रेणियों से आवेदन नहीं कर पाएंगे। पहले अभ्यर्थी एक पद के लिए अलग- अलग श्रेणियों से आवेदन कर देते थे लेकिन अब वन टाइम रजिस्ट्रेशन (ओटीआर) सिस्टम में ऐसे आवेदनों की पकड़ होगी। ओटीआर सिस्टम सीधे तौर पर आधार से जुड़ा है, ऐसे में एक आधार पर एक ही यूनिक आइडी नंबर जारी होगा।

विज्ञापन


इस यूनिक आइडी से एक पद के लिए अभ्यर्थी एक ही वर्ग अथवा श्रेणी से आवेदन कर पाएंगे। पहले सामान्य और आरक्षित वर्गों से अभ्यर्थी अलग-अलग आवेदन कर देते थे। बाद में मन मुताबिक किसी एक सेंटर में जाकर परीक्षा देते थे। इससे अभ्यर्थियों का आंकड़ा बढ़ता था। अब यह विकल्प नहीं मिलेगा। भंग हो चुके कर्मचारी चयन आयोग हमीरपुर के दौर में अभ्यर्थी एक पद के लिए अनारक्षित और आरक्षित अलग-अलग श्रेणियों से आवेदन कर देते हैं।

विज्ञापन

आवेदन स्वीकार होने पर परीक्षा की तिथि एक होती है लेकिन एक ही अभ्यर्थी को अलग-अलग रोलनंबर जारी हो जाते हैं। अभ्यर्थी अपनी सुविधा के अनुसार सेंटर में परीक्षा देते हैं। पहले ओटीआर सिस्टम के अनुसार आवेदन नहीं होता था लेकिन अब राज्य चयन आयोग ने नई व्यवस्था को लागू किया है। अब परीक्षाएं कंप्यूटर बेस्ड टेस्ट होंगी। इस परीक्षाओं के लिए पंजीकरण से लेकर आवेदन तक में आधार लिंक व्यवस्था की अहम भूमिका रहेगी।

ओटीआर सिस्टम से लगेगी रोक
भंग हो चुके कर्मचारी चयन आयोग के दौर में सामान्य आईआरडीपी श्रेणी के एक अभ्यर्थी ने दो आवेदन एक पद के लिए किया। इस अभ्यर्थी को सामान्य वर्ग और सामान्य आईआरडीपी वर्ग के लिए दो रोल नंबर जारी हुए। अभ्यर्थी ने सामान्य वर्ग से परीक्षा दी। जब बाद में सामान्य वर्ग की मेरिट में उसका नंबर नहीं पड़ा जबकि उसके अंक सामान्य आईआरडीपी की श्रेणी के आधार पर अधिक थे। अभ्यर्थी ने दावा किया है कि उसने दोनों श्रेणियों से आवेदन किया है लेकिन उसने परीक्षा सामान्य श्रेणी के आवेदन से दी थी ऐसे में वह मेरिट में जगह नहीं बना पाया। अब ओटीआर सिस्टम में ऐसी नौबत नहीं आएगी। अब अभ्यर्थी दोहरा आवेदन ही नहीं कर पाएंगे।

एक पद के लिए अभ्यर्थी एक ही श्रेणी से आवेदन कर पाएंगे। अनारक्षित और आरक्षित श्रेणियों से अलग-अलग आवेदन की पकड़ ओटीआर से जारी हुए यूनिक आइडी नंबर से होगी। -विक्रम महाजन, सचिव, हिमाचल प्रदेश राज्य चयन आयोग
 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed