फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   HP Vidhan Sabha: Rohit Thakur said- Vacant posts in remote areas will be filled soon, principals will be promo

HP Vidhan Sabha: रोहित ठाकुर बोले- जल्द भरेंगे दूरदराज क्षेत्रों में रिक्त पद, प्रधानाचार्यों की होगी पदोन्नति

Sat, 22 Mar 2025 01:41 PM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला Published by: Krishan Singh Updated Sat, 22 Mar 2025 01:41 PM IST
सार

रोहित ठाकुर ने कहा कि दूरदराज के क्षेत्रों में अधिकतर रिक्त पदों को भर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि जिन स्कूलों में ज्यादा  नामांकन है, उनमें शिक्षकों के पदों को भरा जाएगा। 

विज्ञापन
HP Vidhan Sabha: Rohit Thakur said- Vacant posts in remote areas will be filled soon, principals will be promo
शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

 शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने कहा कि दूरदराज के क्षेत्रों में अधिकतर रिक्त पदों को भर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि जिन स्कूलों में ज्यादा  नामांकन है, उनमें शिक्षकों के पदों को भरा जाएगा। उन्होंने कहा कि प्रधानाचार्यों की पदोन्नति की जाएगी। इनकी संख्या 600 से ऊपर हो चुकी है। जल्द इनकी पदोन्नति की जाएगी। विभाग प्राथमिकता के आधार पर पदोन्नतियां करेगा। पीजीटी के 550 पदों को भी नियुक्ति मिलेगी। युक्तिकरण का कार्य अंतिम दौर में है। इस सत्र के समाप्त होते ही नियुक्तियां की जाएगी। शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने प्रश्नकाल के दौरान राकेश कालिया, पवन काजल और रणधीर शर्मा के सवाल के जवाब में कही।

विज्ञापन


भाजपा विधायक रणधीर शर्मा ने कहा कि विभिन्न पदों की प्रदेश में बहुत-सी रिक्तियां हैं। बैचवाइज और आयोग के भर्ती करने की बात ठीक है, लेकिन पदोन्नति के आधार पर भी पदों को नहीं भरा जा रहा है। कांग्रेस विधायक राकेश कालिया ने कहा कि पीजीटी की कितने पदों को भरा है और कितने पदों को भरा जा रहा है। कांग्रेस विधायक संजय अवस्थी ने पूछा कि 1999 में लेक्चरर नियुक्त हुए, मगर प्रधानाचार्य नहीं बने, जबकि हेडमास्टर आगे पहुंच गए। इस पर शिक्षा मंत्री रोहित ठाकुर ने कहा कि इस मामले की जांच  करवाई जाएगी। रोहित ठाकुर ने कहा कि बीच में कर्मचारी आयोग फंक्शनल नहीं था। इस वजह से भी कुछ रिक्तियां नहीं भरी जा सकीं। अब इस काम को आगे बढ़ाया जा चुका है। प्रदेश के स्कूलों में एनरोलमेंट घटी है। स्कूलों की संख्या वही है। हाई एनरोलमेंट वाले स्कूलाें में शिक्षक भेजे जाएंगे।
विज्ञापन


छात्र-अध्यापक अनुपात में हिमाचल देश में अव्वल
रोहित ठाकुर ने कहा कि छात्र अध्यापक अनुपात में हिमाचल देश में अव्वल बन गया है। 2003-04 में 22 छात्रों पर एक अध्यापक था, मौजूदा समय में 11 छात्रों पर एक शिक्षक है, हिमाचल की छात्र अध्यापक रेशो देश में सबसे अधिक है। नाचन से भाजपा विधायक विनोद कुमार ने शारीरिक शिक्षा अध्यापक, कला अध्यापक और शास्त्री की रिक्तियाें को भरने पर प्रश्न किया। रोहित ठाकुर ने कहा कि कानूनी स्तर पर ऐसे मामले लटके हैं जिसके चलते परिणाम घोषित नहीं किया जा पा रहा। पोस्ट कोड 980 के तहत कला अध्यापकों के 54 पद भर दिए जाएंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed