{"_id":"6890bf8d8ca8a8606f099b0b","slug":"himachal-due-to-bad-weather-65-candidates-did-not-reach-d-el-ed-counseling-250-were-shortlisted-2025-08-04","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"Himachal News: खराब मौसम के चलते डीएलएड की काउंसलिंग को नहीं पहुंचे 65 अभ्यर्थी, 250 किए गए थे शार्टलिस्ट","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Himachal News: खराब मौसम के चलते डीएलएड की काउंसलिंग को नहीं पहुंचे 65 अभ्यर्थी, 250 किए गए थे शार्टलिस्ट
Tue, 05 Aug 2025 02:00 AM IST
अंकेश डोगरा
अमर उजाला ब्यूरो, धर्मशाला।
अमर उजाला ब्यूरो, धर्मशाला।
Published by: अंकेश डोगरा
Updated Tue, 05 Aug 2025 02:00 AM IST
सार
हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड द्वारा दो वर्षीय डिप्लोमा इन एलिमेंटरी एजुकेशन सीईटी-2025 (डीएलएड) सत्र 2025-27 के लिए पहले दिन की काउंसलिंग प्रक्रिया में 250 अभ्यर्थियों को बुलाया गया था, लेकिन इनमें से 185 अभ्यर्थी काउंसलिंग के लिए पहुंचे, जबकि 65 अभ्यर्थी गैरहाजिर रहे।
विज्ञापन
हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड धर्मशाला
- फोटो : संवाद न्यूज एंजेसी
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड मुख्यालय में सोमवार को निजी और सरकारी संस्थानों में डीएलएड की सीटें भरने के लिए पहले चरण की काउंसलिंग का आयोजन शुरू हुआ। 14 अगस्त तक चलने वाली इस काउंसलिंग के लिए स्कूल शिक्षा बोर्ड ने 3,176 अभ्यर्थियों को शार्टलिस्ट किया है।
विज्ञापन
जानकारी के अनुसार शिक्षा बोर्ड धर्मशाला ने दो वर्षीय डिप्लोमा इन एलिमेंटरी एजुकेशन सीईटी-2025 (डीएलएड) सत्र 2025-27 के लिए सरकारी और निजी डाइट संस्थानों में सीटें भरने को काउंसलिंग प्रक्रिया सोमवार से शुरू हुई। 2450 सीटों को भरने के लिए शुरू हुई इस काउंसलिंग में शिक्षा बोर्ड ने प्रवेश परीक्षा में 97 से 45 अंक हासिल करने वाले अभ्यर्थियों को शार्टलिस्ट किया है। खराब मौसम के बीच शुरू हुई पहले दिन की काउंसलिंग प्रक्रिया में 250 अभ्यर्थियों को बुलाया गया था, लेकिन इनमें से 185 अभ्यर्थी काउंसलिंग के लिए पहुंचे, जबकि 65 अभ्यर्थी गैरहाजिर रहे।
विज्ञापन
उल्लेखनीय है कि हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड की ओर से सरकारी और निजी डाइट संस्थानों में डीएलएड शैक्षणिक सत्र 2025-27 के लिए 29 मई को प्रदेशभर में स्थापित 87 परीक्षा केंद्रों पर प्रवेश परीक्षा का आयोजन किया गया था। शिक्षा बोर्ड के पास 15,609 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था, जिनमें से 14,352 ने प्रवेश परीक्षा दी थी, जबकि 1,257 अभ्यर्थी अनुपस्थित रहे थे, जबकि 3,203 अभ्यर्थियों को उत्तीर्ण घोषित किया गया था।
इसके बाद शिक्षा बोर्ड ने 21 और 22 जुलाई को स्पोर्ट्स कोटे की सीटें भरने के लिए काउंसलिंग करवाई। इसके चलते 44 अभ्यर्थियों को स्पोर्ट्स कोटे के तहत पात्र पाया गया है। अब शेष बची सीटों को भरने के लिए शिक्षा बोर्ड मुख्यालय में 4 से 14 अगस्त तक सुबह 10:00 बजे से काउंसलिंग होगी। काउंसलिंग के दौरान बोर्ड के चेयरमैन डॉ. राजेश शर्मा भी मौजूद रहे।
इसके बाद शिक्षा बोर्ड ने 21 और 22 जुलाई को स्पोर्ट्स कोटे की सीटें भरने के लिए काउंसलिंग करवाई। इसके चलते 44 अभ्यर्थियों को स्पोर्ट्स कोटे के तहत पात्र पाया गया है। अब शेष बची सीटों को भरने के लिए शिक्षा बोर्ड मुख्यालय में 4 से 14 अगस्त तक सुबह 10:00 बजे से काउंसलिंग होगी। काउंसलिंग के दौरान बोर्ड के चेयरमैन डॉ. राजेश शर्मा भी मौजूद रहे।
स्कूल शिक्षा बोर्ड के सचिव डॉ. मेजर विशाल शर्मा ने बताया कि डीएलएड की सीटें भरने को काउंसलिंग प्रक्रिया सोमवार से शुरू हो गई है। उन्होंने काउंसलिंग में भाग लेने वाले अभ्यर्थियों को निर्देश दिए हैं कि वे बोर्ड की वेबसाइट पर उपलब्ध तिथि वार सूची अनुसार ही काउंसलिंग प्रक्रिया के लिए बोर्ड मुख्यालय पहुंचें। इसके अलावा अभ्यर्थी अपने साथ बोर्ड वेबसाइट पर उपलब्ध बायोडाटा फार्म को भरकर, समस्त मूल शैक्षणिक प्रमाणपत्र, हिमाचली मूल प्रमाणपत्र, आरक्षित श्रेणी, उप श्रेणी सहित अन्य संबंधित प्रमाणपत्रों के साथ इनकी सत्यापित छाया प्रतियां भी साथ लाना सुनिश्चित करें।