फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Hamirpur (Himachal) News ›   The powers of councillors are limited to certificates, people are entangled in formalities

Hamirpur (Himachal) News: पार्षदों की शक्तियां प्रमाणपत्रों तक सीमित, औपचारिकता में उलझे लोग

Fri, 29 Aug 2025 12:31 AM IST
शिमला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, हमीरपुर (हि. प्र.)
संवाद न्यूज एजेंसी, हमीरपुर (हि. प्र.) Updated Fri, 29 Aug 2025 12:31 AM IST
विज्ञापन
सचित्र
विज्ञापन

नगर निगम हमीरपुर में लोगों काे विकास कार्य करवाने में पेश आ रही दिक्कतें
निगम के गठन के समय बंद हो गया था पार्षदों का मानदेय, अब प्रमाणपत्रों के कार्य करवाने में हो रही परेशानी
संवाद न्यूज एजेंसी
हमीरपुर। नगर निगम हमीरपुर में पार्षदों की शक्तियां प्रमाणपत्रों के प्रमाणीकरण तक सीमित हैं। यह शक्तियां भी ऑनलाइन आवेदन की औपचारिकताओं में उलझ कर रह गई है।
खास कर बेरोजगार के प्रमाणीकरण में अब काउंटर साइन के लिए बेरोजगारों को कई चक्कर काटने पड़ रहे हैं। नगर निगम में पटवारी का प्रमाणपत्र मांगा जा रहा है, जबकि पटवारी इसके लिए लोगों को संबंधित पार्षद के पास भेज रहे हैं। पहले पार्षद ही इस प्रमाणपत्र को काउंटर साइन कर नगर निगम को भेजते थे, लेकिन अब पटवारी के माध्यम से जारी पत्र की नगर निगम की मांग ने लोगों को उलझा दिया है।
विज्ञापन

नगर परिषद हमीरपुर को बीते वर्ष नगर निगम का दर्जा मिला है। दर्जा मिलने के बाद से नगर परिषद का अस्तित्व खत्म हो गया है। अब सरकार के निर्देशों पर चुने हुए पार्षदों का मानदेय भी बंद हो चुका है। प्रमाणीकरण की शक्तियां पार्षदों को यथावत रखी गई हैं, लेकिन ऑनलाइन सुविधा से इसमें भी उलझन पैदा होने से शहरी परेशान हो रहे हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

प्रतापनगर वार्ड की पार्षद डिंपलबाला का कहना है कि बेरोजगार का प्रमाणपत्र देने के लिए पहले पार्षद के माध्यम से पत्र नगर निगम को भेजा जाता था, लेकिन अब इसे पटवारी के माध्यम से मांगा जा रहा है। ऐसे में पहले अभ्यर्थी को पटवारी और फिर पार्षद दोनों के चक्कर काटने पड़ रहे हैं। नगर निगम कार्यालय से उन्हें पटवारी के पास भेजा जा रहा है और पटवारी उन्हें पार्षद के पास भेज रहे हैं। इस समस्या का समाधान किया जाना चाहिए।



कोट
शहरी क्षेत्र में बीपीएल परिवारों के अलावा नगर निकाय में अन्य परिवारों का रिकाॅर्ड उपलब्ध नहीं है। ऐसे में बेरोजगार का प्र्रमाणपत्र जारी करने से पहले संबंधित पार्षद और नगर निकाय से इसे वैरीफाई किया जाता है, ताकि किसी का गलत प्रमाणपत्र न बने।
-सुभाष कुमार, तहसीलदार हमीरपुर
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed