फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Sonipat News ›   Treatment of Hepatitis B started in civil hospital

नागरिक अस्पताल में हेपेटाइटिस बी का इलाज शुरू

Sun, 14 Mar 2021 11:23 PM IST
Rohtak Bureau रोहतक ब्यूरो
Updated Sun, 14 Mar 2021 11:23 PM IST
विज्ञापन
Treatment of Hepatitis B started in civil hospital
सोनीपत। जिला नागरिक अस्पताल में हेपेटाइटिस बी के मरीजों का इलाज शुरू हो चुका है। अब लोगों को हेपेटाइटिस बी के टेस्ट और उपचार के लिए पीजीआई रोहतक के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे। स्वास्थ्य विभाग हेपेटाइटिस बी के मुफ्त टेस्ट के लिए मरीजों को कूपन जारी करेगा। इसके लिए स्वास्थ्य विभाग का एक लैब से अनुबंध हुआ है। गुरुग्राम की कोर डायग्नोस्टिक्स लैब हेपेटाइटिस सी के साथ-साथ बी के भी टेस्ट करेगी।
विज्ञापन

उप सिविल सर्जन डॉ. रमन जैन ने बताया कि अस्पताल से कूपन जारी होने के बाद मरीज नागरिक अस्पताल के बाहर रजनी लैब पर सैंपल देगा। इन सैंपलों को जांच के लिए गुरुग्राम स्थित कोर डायग्नोस्टिस लैब पर भेजा जाएगा। वहां पर हेपेटाइटिस बी के लिए सैंपल की जांच की जाएगी। जांच में पुष्टि होती है तो मरीज को जिला अस्पताल से ही दवा उपलब्ध होगी।
विज्ञापन

उन्होंने बताया कि हेपेटाइटिस बी एक संक्रमित बीमारी है। यह संक्रमित रक्त चढ़ाने, संक्रमित सूई का इस्तेमाल करने और असुरक्षित यौन संबंधों से के कारण एक-दूसरे में फैलता है। हेपेटाइटिस बी के लक्षण जल्द नहीं दिखते हैं। लीवर पर असर दिखने के बाद इसके लक्षण सामने आते हैं। इसके बाद जांच करवाई जाती है। जांच में बीमारी का प्रभाव अगर बिल्कुल कम होता है तो दवा शुरू करने की जरूरत नहीं होती है। अगर ज्यादा है और लीवर पर असर पड़ सकता है। इसके मरीजों को हर साल टेस्ट करवाना होता है।
विज्ञापन
विज्ञापन

महीने में हेपेटाइटिस की जांच कराने आते हैं 8 से 10 लोग
नागरिक अस्पताल में पहले मरीज का यहां उपचार नहीं होने के कारण विभाग ने स्क्रीनिंग नहीं करवाई थी। इस कारण मरीज आता है तो उसे रोहतक पीजीआई भेज दिया जाता है। अब तक विभाग को जिले में हेपेटाइटिस बी के 23 मरीज मिल चुके हैं। पहले अस्पताल में कूपन की सुविधा नहीं होती थी तो मरीज को प्राइवेट लैब पर हेपेटाइटिस बी की जांच कराने के लिए 1500 रुपये देने पड़ते हैं। जिला अस्पताल में उपचार शुरू होने से मरीजों को राहत मिलेगी। महीने में 8 से 10 लोग हेपेटाइटिस की जांच कराने आते हैं।

जिला नागरिक अस्पताल में हेपेटाइटिस बी के मरीजों का मुफ्त इलाज शुरू हो गया है। अब तक विभाग की ओर से 23 मरीज मिल चुके हैं। अब लोगों को इसके इलाज के लिए पीजीआई रोहतक नहीं जाना पड़ेगा। - डॉ. रमन जैन, उप सिविल सर्जन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed