फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Sonipat News ›   khap panchayat, meeting, gohana

खाप महापंचायत का अल्टीमेटम, आरक्षण आंदोलन के दौरान दर्ज मुकदमे 13 सितंबर तक वापस ले सरकार

Mon, 03 Aug 2020 12:12 AM IST
Rohtak Bureau रोहतक ब्यूरो
Updated Mon, 03 Aug 2020 12:12 AM IST
विज्ञापन
khap panchayat, meeting, gohana
खाप पंचायतों की बैठक को संबोधित करता वक्ता। - फोटो : Sonipat
गोहाना। गांव छिछड़ाना में गठवाला खाप (एक गुट) द्वारा खाप के चबूतरे पर सर्वजातीय सर्वखाप महापंचायत में आरक्षण आंदोलन के दौरान दर्ज मुकदमों को वापस लेने की मांग की गई। महापंचायत में 2012 और 2016 में हुए आरक्षण आंदोलन के दौरान जाट व विभिन्न बिरादरियों के लोगों पर दर्ज मुकदमों को 13 सितंबर तक वापस लेने के लिए प्रदेश सरकार को अल्टीमेटम दिया गया। साथ ही कहा गया कि अगर सरकार ने मुकदमे वापस नहीं लिए तो फिर महापंचायत बुलाकर आंदोलन की घोषणा कर दी जाएगी। महापंचायत में पहुंचे लोगों ने पंचायत से लेकर संसद तक महिलाओं की 50 प्रतिशत हिस्सेदारी सुनिश्चित करने की मांग भी की।
विज्ञापन

रविवार को हुई महापंचायत की अध्यक्षता गठवाला खाप के राष्ट्रीय अध्यक्ष कुलदीप सिंह मलिक ने की। महापंचायत में पहुंचे विभिन्न खापों के प्रतिनिधियों के सामने गठवाला खाप ने आरक्षण आंदोलन में दर्ज मुकदमे वापस लेने सहित पांच प्रस्ताव रखे। जिसे सर्वसम्मति से पास कर दिया गया। खाप के राष्ट्रीय महासचिव अशोक मदीना ने कहा कि आरक्षण आंदोलन में 2012 व 2016 में जाटों पर नहीं बल्कि विभिन्न समुदाय के लोगों पर मुकदमे दर्ज हुए थे। प्रदेश सरकार ने आश्वासन के बावजूद मुकदमे वापस नहीं लिए गए। महापंचायत में सरकार को 13 सितंबर तक मुकदमे वापस लेने का अल्टीमेटम दिया गया। वहीं केंद्र सरकार की तरफ से पिछले दिनों किसानों व खेती को लेकर जो तीन नए अध्यादेश लागू किए हैं, उनका भी विरोध किया गया। किसानों को लाभ देने के लिए डीजल की कीमत कम करने और फसलों का उचित मूल्य देने, केंद्र सरकार की मंडी करण बोर्ड को समाप्त करने की नीति को वापस लेने की मांग की गई। महापंचायत में 105 खापों के प्रधान व उनके प्रतिनिधि पहुंचे। महापंचायत में सर्वजातीय सर्वखाप के राष्ट्रीय प्रवक्ता सूबे सिंह समैण, हिसार से धर्मबीर गोयत, अरुण जैलदार, जान सिंह चौहान, भगत सिंह दलाल, विधायक बलराज कुंडू, बलदेश देशवाल, तुलसी ग्रेवाल, धर्मपाल हुड्डा, रामकुंवार, मूर्ति देवी सहित विभिन्न खापों के प्रतिनिधि मौजूद रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed