फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Sirsa News ›   waterlogging effected framers waiting for project

Sirsa News: प्रोजेक्ट के पूर्ण होने की आस में सेम से ग्रस्त ग्रामीण

Fri, 27 Mar 2026 01:04 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, सिरसा
संवाद न्यूज एजेंसी, सिरसा Updated Fri, 27 Mar 2026 01:04 AM IST
विज्ञापन
waterlogging effected framers waiting for project
ओटू हेड की फोटो
अधिकारियों का दावा-जल्द शुरू होगा ओटू हेड पर प्रोजेक्ट
विज्ञापन

सेम का दंश लोगो
संवाद न्यूज एजेंसी
सिरसा। जिले के चोपटा क्षेत्र में सेम की समस्या दूर करने के लिए सिंचाई विभाग अपनी योजना बनाने में लगा है। योजना के तहत घग्गर के पास पंपिंग सिस्टम बनाने का काम चल रहा है। हालांकि, यह लंबे समय से चल रही योजना है।
किसानों की पुन: मांग उठाने के बाद इसमें बदलाव किया जा रहा है। वहीं, उपायुक्त शांतनु शर्मा के पूर्व में किए गए निरीक्षण के बाद भी विभाग उनके निर्देशों के अनुसार बदलाव करने जा रहा है। मानसून से पहले हर हाल में विभाग को इस कार्य को पूर्ण करना होगा अन्यथा किसानों को बड़े स्तर पर नुकसान उठाना पड़ सकता है। मौसम में बदलाव लगातार देखने को मिल रहा है। यदि समय पर प्री मानसून आता है तो मई के आखिरी सप्ताह से पहले पहले विभाग को ठोस कदम उठाने होंगे।
विज्ञापन

यह है प्रोजेक्ट
हिसार मल्टीपर्पज ड्रेन को लेकर ओटू हेड पर विशेष चैंबर सिस्टम बनाया जाना है। पहले सीधे तौर पर पंपिंग की व्यवस्था करने की योजना विभाग की थी। बाद में उसमें बदलाव किया गया और एक बड़ा टैंक बनाने पर सहमति हुई है। इस टैंक से ही स्थायी तौर पर पंपिंग सिस्टम लगाया जाएगा। इस पंपिंग सिस्टम से मानसून के समय में पानी को उठाकर पंप किया जा सकेगा और ड्रेन के टूटने की समस्या का स्थायी समाधान हो जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

बॉक्स
ऐलनाबाद और रानियां क्षेत्र में नहीं है समस्या
ऐलनाबाद के महज चोपटा क्षेत्र में ही सेम की समस्या बनी हुई है। इस क्षेत्र में जमीन रेतीली है। इस कारण हिसार घग्गर ड्रेन के बिगड़ते लेवल के कारण यह समस्या लगातार बढ़ रही है। हालांकि, ऐलनाबाद और रानियां क्षेत्र में इस प्रकार की कोई समस्या नहीं है। ग्रामीणों के अनुसार, ड्रेन का लेवल यदि सही होता तो ये हालात पैदा नहीं होते। घग्गर से बैकफ्लो ग्रामीणों के लिए बड़ी परेशानी बनता रहा है।
कोट्स
विशेष रूप से योजना तैयार की गई है। ओटू हेड पर योजना के तहत जल्द ही काम शुरू कर दिया जाएगा जिससे मानसून के समय किसानों को दिक्कत न हो।
-रघुबीर सिंह, एसडीओ, सिंचाई विभाग
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed