फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Rohtak News ›   Campaign against child labor and beggary, 101 children got freedom

Rohtak News: बाल मजदूरी और भिक्षावृति के खिलाफ अभियान, 101 बच्चों को मिली आजादी

Wed, 05 Mar 2025 01:47 AM IST
Rohtak Bureau रोहतक ब्यूरो
Updated Wed, 05 Mar 2025 01:47 AM IST
विज्ञापन
Campaign against child labor and beggary, 101 children got freedom
रोहतक। एमडीडी ऑफ इंडिया संस्था की ओर से चलाए जा रहे बाल मजदूरी और भिक्षावृति के खिलाफ अभियान के तहत 11 महीनों में 101 बच्चों को बालश्रम और भिक्षावृति से मुक्त करवाया है। इन बच्चों में से 47 बच्चे बाल मजदूरी करते मिले। जबकि 54 बच्चे भिक्षावृति करते हुए मिले। इन बच्चों को बाल कल्याण समिति के सामने प्रस्तुत किया गया और उनके माता-पिता की काउंसलिंग की गई।
विज्ञापन

संस्था के प्रभारी सुरेंद्र सिंह मान ने बताया कि बाल मजदूरी करने वाले अधिकांश बच्चे 10 से 17 साल के बीच के थे। इन बच्चों के माता-पिता गरीबी और बेरोजगारी के कारण अपने बच्चों को बाल मजदूरी करने के लिए मजबूर कर रहे थे।
विज्ञापन

उन्होंने बताया कि भिक्षावृति करने वाले अधिकांश बच्चे लड़कियां थीं। इनकी उम्र 4 से 16 साल के बीच थी। इन बच्चों के माता-पिता भी गरीबी और बेरोजगारी के कारण बच्चों को भिक्षावृति करने के लिए मजबूर कर रहे थे। संस्था ने इन बच्चों को मुक्त करवाने के लिए मानव तस्करी विरोधी इकाई (एएचटीयू) के साथ मिलकर काम किया। संस्था का उद्देश्य बाल मजदूरी और भिक्षावृति के खिलाफ जागरूकता फैलाना और पीड़ित बच्चों को न्याय दिलाना है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed