फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Rewari News ›   Students were administered oath not to take drugs

Rewari News: विद्यार्थियों को नशा न करने की दिलाई शपथ

Fri, 20 Dec 2024 12:00 AM IST
रोहतक ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, रेवाड़ी
संवाद न्यूज एजेंसी, रेवाड़ी Updated Fri, 20 Dec 2024 12:00 AM IST
विज्ञापन
Students were administered oath not to take drugs
फोटो: 22रेवाड़ी। विद्यार्थी नशा न करने की शपथ लेते हुए। संवाद
संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन


बावल। सर्वोदय सीनियर सेकेंडरी स्कूल में वीरवार को पुलिस की पाठशाला का आयोजन किया गया। अमर उजाला फाउंडेशन की ओर से आयोजित इस कार्यक्रम में 500 विद्यार्थियों ने हिस्सा लिया। इस दौरान मुख्य अतिथि नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो रेवाड़ी के इंचार्ज बलवंत सिंह ने विद्यार्थियों को नशा नहीं करने की शपथ दिलाई।
बलवंत सिंह ने विद्यार्थियों को नशे के दुष्प्रभावों के बारे में बताया। कहा कि कैसे नशा हमारे शरीर को अंदर से खोखला कर देता है। कहा कि अगर युवावस्था में ही नशे के खिलाफ बच्चे जागरूक रहेंगे तो कभी भी नशा नहीं करेंगे। उन्होंने बच्चों से अपील की कि नशे के खिलाफ आसपास के लोगों को भी जागरूक करें। क्योंकि जागरूकता ही नशे को रोक सकती है। इसके लिए हम सभी लोगों को एक साथ आना पड़ेगा। अंत में विद्यार्थियों, स्कूल के कर्मचारियों व पुलिस टीम ने नशा ना करने की शपथ ली। स्कूल की मैनेजर मानसी अरोड़ा ने कहा कि इस तरह के कार्यक्रम बच्चों में समझ पैदा करते हैं। ऐसे कार्यक्रम से बच्चों को काफी मदद मिलती है। कार्यक्रम में प्राचार्य मृदुला राघव, कोआर्डिनेटर भीम सिंह, रिंकू, जितेंद्र चौहान, पूजा गुप्ता, पूर्ण सिंह व एएसआई सुनील सिंह, हेड कांस्टेबल संदीप, हवीन कुमार, दीपक कुमार, कांस्टेबल मंदीप मौजूद रहे।
विज्ञापन


बलवंत सिंह ने कहा कि नशा नाश का द्वार है। नशा मनुष्य के जीवन में शौक बनकर आता है और व्यसन में परिवर्तित होकर कब शोक का रूप ले लेता है, मनुष्य को पता नहीं लगता। मनुष्य नशा छोड़ना चाहता है लेकिन यह नशा उसके रक्त में समाहित होकर उसके जीवन की आवश्यकता बन जाता है। उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय अपराध अभिलेख ब्यूरो के अनुसार 90 प्रतिशत अपराधों के पीछे केवल नशा ही कारण है। चेतावनी युक्त नशों पर भी गहनता से चर्चा की और बताया कि ये वो नशे हैं जो व्यक्ति को प्रतिबंधित नशे के मार्ग पर लेकर जाते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


इस तरह नशे के जाल में फंसते हैं युवा

नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो रेवाड़ी के इंचार्ज ने कहा कि कोई भी व्यक्ति पहली बार नशा अपनी जेब से रुपये निकालकर नहीं लेता। कोई न कोई व्यक्ति उसके जीवन में मित्र, पड़ोसी और रिश्तेदार के रूप में आता है और उसे पहली बार मुफ्त में नशा देकर कहता है थोड़ा सा लेकर देखो आनंद आएगा। उन्होंने आगे कहा कि ऐसे में पहली बार में ही नशे को ना कहना सीखें। उन्होंने कहा कि नशा मुक्त समाज और राष्ट्र के निर्माण में सभी की सहभागिता आवश्यक है। जागरूकता कार्यक्रम में उन्होंने 9050891508 पर नशा तस्करी में संलिप्त अपराधियों की गुप्त सूचना निर्भीकता से देने के लिए प्रोत्साहित किया और कहा कि नशा छोड़ने वाले भी इस पर संपर्क कर सकते हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed