{"_id":"64e65d55a4c8b99edf01d734","slug":"mid-day-meal-will-be-prepared-in-schools-in-haryana-according-to-recipe-and-schedule-2023-08-24","type":"story","status":"publish","title_hn":"Haryana: अब मिड डे मिल में विद्यार्थी चखेंगे कढ़ी पकौड़ा, हलवा और गुलगुले, सभी डीईओ और डीईईओ को आदेश जारी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Haryana: अब मिड डे मिल में विद्यार्थी चखेंगे कढ़ी पकौड़ा, हलवा और गुलगुले, सभी डीईओ और डीईईओ को आदेश जारी
Thu, 24 Aug 2023 12:56 AM IST
भूपेंद्र सिंह
अमर उजाला ब्यूरो, चंडीगढ़
अमर उजाला ब्यूरो, चंडीगढ़
Published by: भूपेंद्र सिंह
Updated Thu, 24 Aug 2023 12:56 AM IST
सार
मौलिक शिक्षा निदेशक ने सभी डीईओ और डीईईओ को आदेश जारी किए हैं। विभाग की ओर से पूरे माह का खाना बनाने की रेसीपी का शेड्यूल जारी किया गया है। अब प्रदेश सभी स्कूलों में तय मानकों के अनुसार ही खाना बनाया जाएगा।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
विस्तार
पीएम पोषण योजना के तहत अब हरियाणा के स्कूलों में बच्चे कढ़ी पकौड़े के साथ साथ राजमा का स्वाद चखेंगे। साथ ही हलवा और काले चने भी खा सकेंगे। इसके अलावा, मिलेटस फूडस के साथ साथ पोष्टिक खिचड़ी, मिट्ठा दलिया के साथ साथ बेसन का परांठा, मिसी रोटी और रागी के गुलगले मिलेंगे।
विज्ञापन
विभाग की ओर से माह के चार सप्ताह के लिए कुल 17 रेसीपी बनाई गई हैं। इस संबंध में मौलिक शिक्षा निदेशक ने सभी डीईओ और डीईईओ को आदेश जारी किए हैं। अब इसी रेसीपी और शेड्यूल के अनुसार स्कूलों में मिड डे मिल बनेगा।
विज्ञापन
गौर हो कि इससे पहले पहली से 8वीं कक्षा तक के मिड डे मिल को लेकर स्कूलों द्वारा अलग अलग दिन अलग अलग रेसीपी से खाना बनाया जाता था। जब मुख्यालय की टीमें निरीक्षण करती थी तो उस समय दिक्कतें आती थी।
विज्ञापन
जारी किए गए संशोधित रेसीपी के अनुसार, माह के चारों सप्ताह का अलग अलग दिन के लिए अलग भोजन होगा। सप्ताह के पहले सोमवार को सब्जी पुलाव के साथ काला चना दिया जाएगा। मंगलवार को रोटी घीया-चना दाल दी जाएगी। बुधवार को राजमा चावला, वीरवार को कढ़ी पकौड़ा चावल, शुक्रवार को काले चने के साथ हलवा, शनिवार को पोष्टिक मिल्टेस परांठा दही के साथ दिया जाएगा।
अगले सप्ताह के सोमवार से शुरू होने वाले दिन पोष्टिक खिचड़ी, मिठा दलिया, सोया पूरी और सब्जी, सफेद चना और आलू, रागी खिचड़ी, बेसन पोरा दिया जाएगा। इसी प्रकार, अगले सप्ताह में दाल-चावल, रोटी मूंग दाल, मिसी रोटी और सब्जी, मिठे चावल, पौष्टिक नमकीन दलिया, रागी-गेहू के गुलगुले दिए जाएंगे।