फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Karnal News ›   SDM rushed to check on land occupation

भूमि पर कब्जे की जांच करने पहुंचे एसडीएम

Tue, 15 Oct 2013 12:00 AM IST
कुरुक्षेत्र
कुरुक्षेत्र Updated Tue, 15 Oct 2013 12:00 AM IST
विज्ञापन
SDM rushed to check on land occupation
कुरुक्षेत्र के 164 साल पुराने राजस्व रिकार्ड में मालिकाना हक वाली बेशकीमती जमीन लुटने के लिए क्यों छोड़ी गई, अब यह खुलासा जल्द हो सकता है।
विज्ञापन


पता चला है कि कुरुक्षेत्र के डीसी निखिल गजराज ने इस मामले की जांच एसडीएम अशोक बांसल को सौंपी है। गौरतलब है कि नगर परिषद ऑफिस कांप्लेक्स के ठीक सामने कच्चे घेर मार्केट में करीब एक हजार गज सरकारी भूमि है। राजस्व विभाग के पुराने रिकार्ड में वर्ष 1849 से इस भूमि का असली मालिकाना हक थानेसर नगर परिषद का है।

वहीं निचली अदालतों से लेकर हाईकोर्ट तक इस भूमि का असली मालिक थानेसर परिषद को मान चुकी है। इसके बावजूद सितंबर 2013 में नगर परिषद की इस जगह के एक हिस्से पर मिलीभगत के चलते दुकान बना ली गई। बीते 20 और 21 सितंबर को इस मामले को प्रमुखता से प्रकाशित किया था। तब डीसी के संज्ञान में लाने पर उन्होंने इसे गंभीरता से लेने के साथ कार्रवाई का भरोसा दिया था।
विज्ञापन


वहीं थानेसर नगर परिषद के पूर्व उपाध्यक्ष एवं कुरुक्षेत्र विकास बोर्ड के सदस्य जयनारायण शर्मा ने अगले दिन अमर उजाला में प्रकाशित खबर की प्रति डीसी निखिल गजराज, मुख्यमंत्री, स्थानीय निकाय विभाग के निदेशक और स्टेट विजिलेंस ब्यूरो को भेजी थी। इस सरकार ने जांच कराने के आदेश दिए हैं। डीसी ने मामले की जांच थानेसर के एसडीएम अशोक बंसल को सौंप दी है। सोमवार को थानेसर नगर परिषद के एग्जीक्यूटिव आफिसर एमएस जगत के कार्यालय में एसडीएम बांसल ने यह जांच शुरू की है।
विज्ञापन
विज्ञापन


क्या आपकी जमीन होती तो छोड़ देते
जांच के दौरान नगर परिषद के एक अधिकारी ने कहा कि जिस जमीन पर कब्जा हुआ है, उस पर बैठे लोग करीब 50 साल से बैठे हैं, इस पर जांचधिकारी एसडीएम ने कहा कि क्या आपकी निजी जमीन होती छोड़ देते। एसडीएम ने कहा अदालतें और तमाम रिकार्ड थानेसर नगर परिषद को इस जमीन का वास्तविक मालिक होने का अधिकार दे रहे हैं।


164 साल पुराने मालिकाना हक पर भारी
सन 1849 के रिकार्ड के अनुसार कच्चा घेर थानेसर नगर परिषद की प्रापर्टी है। इसे बाकायदा नक्शा बनाकर नगर परिषद के प्रापर्टी रजिस्टर में इंद्राज कराया हुआ है। कई दशक पहले थानेसर नगर परिषद (तत्कालीन नगर पालिका) ने 9 खोखे 9 लोगों (हरिओम, मालाराम, रामचंद्र, पवनकुमार, अमरजीत, नेतराम, शिव कुमार और दो खोखे अग्रवाल स्टेशनरी) को मासिक तहबाजारी पर दिए थे। बाद में इन लोगों ने अपने परिवार के सदस्यों से इस जमीन की रजिस्टरी अपने नाम करा ली।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed