फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Karnal News ›   rail track broken in kurukhestra

ट्रैकमेन की सूझबूझ से कई जिंदगियां बची

Fri, 06 Dec 2013 12:17 AM IST
करनाल
करनाल Updated Fri, 06 Dec 2013 12:17 AM IST
विज्ञापन
rail track broken in kurukhestra
कुरुक्षेत्र के गांव मिर्जापुर के पास वीरवार को रेलवे कर्मचारी ताराचंद की सूझबूझ से कई जिंदगियां बच गईं। दरअसल, ट्रैकमेन ताराचंद और धर्मपाल रेललाइन की जांच कर रहे थे।
विज्ञापन


इस दौरान उन्हें गावं मिर्जापुर के पास एसवाईएल नहर पुल पर रेलवे लाइन टूटी हुई थी। नहर के पुल पर करीब सात इंच रेलवे लाइन टूटी हुई थी।

दोनों ने कुरुक्षेत्र-नरवाना-जींद जा रही ट्रेन को लाल झंडी दिखाई। जिसके बाद ट्रेन को इमरजेंसी ब्रेक लगाकर रोका गया। वहीं, यात्रियों में घटना की सूचना मिलते ही हड़कंप मच गया और सारे यात्री ट्रेन से उतर कर सड़क और टूटी हुई पटड़ी के पास एकत्रित हो गए।
विज्ञापन


रेलवे ट्रेकमैन ताराचंद और धर्मपाल ने बताया कि वे दोनों रेलवे लाइन की जांच कर रहे थे। इसी बीच उन्हें मिर्जापुर गांव के पास एसवाइएल नहर के ऊपर बने पुल पर रेलवे लाइन टूटी हुई दिखाई दी। दोपहर बारह बजकर पचपन मिनट पर कुरुक्षेत्र से नरवाना-जींद जा रही ट्रेन को उन्हाेंने रुकने का इशारा किया।
विज्ञापन
विज्ञापन


जिसके बाद ट्रेन चालक ने ट्रेन को इमरजेंसी ब्रेक लगाकर रोक दिया। उन्होंने बताया कि लाल झड़ी को लहराता देख रेल चालक सतीश कुमार ने स्थिति को भांपते हुए तुरंत गाड़ी को इमरजेंसी ब्रेक लगा दिए।

इसके बाद मामले की सूचना रेलवे के उच्चाधिकारियों को दी गई। रेलवे कर्मचारियों को मौके पर बुलाकर आधे घंटे की मशक्कत के बाद लाइन को वेल्डिंग मशीन से काटने के बाद ठीक किया गया। जिसके बाद गाड़ी वहां से रवाना हुई।

टूटे ट्रैक से गाड़ी ले जाने का फैसला बदला
गार्ड (रेलगाडी इंचार्ज) जगदीश कुमार और चालक सतीश कुमार ने सांत इंच ट्रैक टूटा होने के कारण उसके ऊपर से ट्रेन न गुजारने का निर्णय लिया और अधिकारियों को इसे जल्द से जल्द ठीक करवाने की सूचना दी।

वहीं, घटना के बाद यात्री एक घंटे तक लाइन ठीक होने का इंतजार करते रहे। इस दौरान कुछ यात्री साथ लगती सड़क पर आ पहुंचे और यहां से सरकारी तथा प्राइवेट बसों से अपने गंतव्य की ओर निकले। इस दौरान सड़क पर वाहनों की काफी भीड़ लग गई।


रेलवे ने हटाए अवैध कब्जे

कुरुक्षेत्र। कई वर्षों से थानेसर रेलवे लाइन और गांधी नगर के पास विभाग की भूमि पर बनाए गए अवैध आशियानों को आखिरकार प्रशासन ने वीरवार को हटा दिया।

 कार्रवाई के दौरान रेलवे और हरियाणा पुलिस के जवान तैनात रहे। गौरतलब है कि पिछले कई वर्षों से थर्ड गेट, सेकंड गेट, धक्का बस्ती और अन्य जगहों पर रेलवे लाइन के पास विभाग की भूमि पर बाहर से आए लोग झोपड़ियां बनाकर रह रहे थे। वीरवार को सुबह रेलवे विभाग के अधिकारी जेसीबी के साथ मौके पर पहुंचे और कब्जाधारियों को अपना सामान उठाने के निर्देश दिए। उसके बाद जेसीबी से झोंपड़ियों को हटा दिया गया।

शुरुआत में हालांकि लोग सामान उठानेे में आनाकानी कर रहे थे, लेकिन सख्ती के बाद लोग राजी हो गए। किसी भी विरोधाभास की स्थिति से निपटने के लिए मौके पर जीआरपी और हरियाणा पुलिस के जवान तैनात रहे।


कब्जा हटाने के दौरान वर्क इंस्पेक्टर रेलवे जेके अरोड़ा, आरपीएफ चौकी प्रभारी जेएस मलिक, जीआरपी थाना प्रभारी सुरेंद्र कुमार और एएसआई ओमप्रकाश मौजूद रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed