फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Charkhi Dadri News ›   Planting campaign not gaining momentum due to lack of rain

Charkhi Dadri News: बारिश के अभाव में गति नहीं पकड़ पा रहा पौधरोपण अभियान

Tue, 09 Jul 2024 03:56 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, चरखी दादरी
संवाद न्यूज एजेंसी, चरखी दादरी Updated Tue, 09 Jul 2024 03:56 AM IST
विज्ञापन
Planting campaign not gaining momentum due to lack of rain
संवाद न्यूज एजेंसी
विज्ञापन


चरखी दादरी। जुलाई के आठ दिन बीत चुके हैं, लेकिन शहर और कई गांवों को अभी भी मानसून की बारिश का इंतजार है। जिले में बारिश कम मात्रा में होने से पौधरोपण अभियान भी गति नहीं पकड़ पा रहा है। हालांकि, वन विभाग ने पौधों के साथ अन्य तैयारियां पूरी कर रखी हैं और व्यापक स्तर पर पौधरोपण शुरू करने के लिए एक अच्छी बारिश का इंतजार है।
जिले में इस मानसून सीजन में करीब छह लाख पौधे लगने हैं। ये पौधे हिसार से कलम मंगवाकर तैयार किए गए हैं। हालांकि, विभाग पौधरोपण में सामाजिक संस्थाओं, ग्राम पंचायतों, एनसीसी स्वयंसेवकों व समाजसेवी लोगों की भी मदद लेगा। विशेषज्ञों की मानें तो मानसून सीजन में ही पौधा जल्द विकास कर लेता है। विभाग को जिले के सभी 167 गांवों में पौधरोपण करना है। इसके अलावा सड़कों व नहरों के किनारे भी यह कार्य किया जाना है। गांवों में खाली शामलात जमीन के अलावा सरकारी कार्यालयों व स्कूल परिसर आदि में भी पौधे लगाने जाने की योजना है। दरअसल, विभाग ने चार नर्सरियों में मार्च माह में पौध लगाई थी, जो अब पौधरोपण के लिए तैयार है। जिला के कई भागों में तो पूरी तरह से सूखा होने की वजह से पौधे लगाने संभव नहीं है। हालांकि बाढड़ा उपमंडल के कुछ क्षेत्र में पौधरोपण किया जा रहा है। बीते कुछ सालों से लोगों में पौधरोपण के प्रति जागरूकता भी बढ़ी है। ऐसे में आमजन भी पौधरोपण के लिए बारिश का इंतजार कर रहा है।
विज्ञापन



वर्जन :
जिले के सभी भागों में बारिश नहीं हुई है, जिस कारण पौधरोपण में बाधा आ रही है। आने वाले कुछ दिनों में बारिश होने की उम्मीद है। इसके तुरंत बाद पौधरोपण कार्य को गति दे दी जाएगी।
विज्ञापन
विज्ञापन


- हेमंत कुमार, वन राजिक अधिकारी
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed