फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Charkhi Dadri News ›   75 year old 20 trees will get pension

Charkhi Dadri : 75 साल पुराने 20 पेड़ों को मिलेगी पेंशन... हर वृक्ष को साल भर में दिए जाएंगे 2,750 रुपये

Mon, 16 Dec 2024 05:31 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, चरखी दादरी
अमर उजाला नेटवर्क, चरखी दादरी Published by: दुष्यंत शर्मा Updated Mon, 16 Dec 2024 05:31 AM IST
सार

इसके तहत हर पेड़ को एक साल में 2,750 रुपये मिलेंगे। वहीं, हरियाणा के चरखी दादरी जिले में विभिन्न श्रेणियों के 350 पेड़ 75 साल के हो चुके हैं।

विज्ञापन
75 year old 20 trees will get pension
demo pic - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

सरकार की प्राण वायु देवता योजना के तहत दो साल के इंतजार के बाद पहले चरण में 20 पेड़ों की पेंशन की मंजूरी मिल गई है। इसके तहत हर पेड़ को एक साल में 2,750 रुपये मिलेंगे। वहीं, हरियाणा के चरखी दादरी जिले में विभिन्न श्रेणियों के 350 पेड़ 75 साल के हो चुके हैं।

विज्ञापन


दरअसल, जिस व्यक्ति की जमीन पर 75 साल पुराना पेड़ है उसे इस सुविधा का लाभ देने का प्रावधान है। जो पेड़ पंचायती जमीन पर हैं उसकी पेंशन पंचायत को देने का प्रावधान है। वन विभाग ने इन पेड़ों की आयु का आकलन तने के आकार के आधार पर कर लिया है। पहले आओ, पहले पाओ के आधार पर इस योजना का लाभ दिया जा रहा है। 
विज्ञापन


वन विभाग ने इस योजना पर अब तेजी से काम शुरू कर दिया है। वन विभाग प्रत्येक ग्राम पंचायत के माध्यम से भी पौधरोपण करवाता है। आम लोगों के सहयोग से भी पौधरोपण करवाया जाता है। जिले में 167 ग्राम पंचायतें हैं। पर्यावरण को संतुलित बनाए रखने में पेड़-पौधों की सबसे ज्यादा भूमिका है। पेड़ जहां वर्षा लाने में सहायक होते हैं वहीं, पर्यावरण में ऑक्सीजन की मात्रा भी बढ़ाते हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन


शर्तें पूरी करने के बाद ही पेंशन शुरू करने को मिली मंजूरी
योजना का लाभ देने के लिए वन विभाग की शर्तें हैं, जिन्हें पूरा करना अनिवार्य है। इतना ही नहीं, आवेदन के बाद वन विभाग की टीम मौके पर पहुंचकर पेड़ का जायजा लेगी और यह पता लगाएगी कि पेड़ कितने वर्ष पुराना है।

  • अगर शर्तों के दायरे में आता होगा तो विभाग पेंशन शुरू करने के लिए मुख्यालय फाइल भेजेगा। अब 20 पेड़ों की पेंशन शुरू करने की स्वीकृति भी मुख्यालय की ओर से दी गई है
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed