{"_id":"62dfa6d2149cd97cab702c0f","slug":"women-groups-of-campierganj-preparing-rakhis-made-of-bamboo","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"Vocal for Local: बांस से बनी राखियों से सजेंगी भाइयों की कलाई, खास महिलाएं कर रहीं तैयार","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Vocal for Local: बांस से बनी राखियों से सजेंगी भाइयों की कलाई, खास महिलाएं कर रहीं तैयार
अमर उजाला ब्यूरो, गोरखपुर।
Published by: vivek shukla
Updated Tue, 26 Jul 2022 02:37 PM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
मिशन ग्रामीण महिलाओं को बांस के उत्पाद बनाने के कार्य से जोड़कर उन्हें रोजगार का मंच उपलब्ध करा रहा है। इसी मिशन के तहत लक्ष्मीपुर में सामान्य सुविधा केंद्र (सीएफसी) की स्थापना की गई है। यहां महिलाओं को प्रशिक्षण देकर उन्हें बांस के खिलौने, उपहार, आभूषण आदि बनाने में दक्ष किया गया है।
बांस की राखियां बनाती युवतियां व महिलाएं।
- फोटो : अमर उजाला।
इस रक्षाबंधन पर भाइयों की कलाई पर जिले में ही बनी बांस की राखियां भी सजेंगी। वन विभाग की पहल पर कैंपियरगंज के लक्ष्मीपुर में स्थापित सामान्य सुविधा केंद्र (सीएफसी) से संबद्ध स्वयंसेवी समूह की महिलाएं इसे तैयार कर रही हैं।
वन विभाग ने एक लाख रुपये कीमत की राखियां तैयार करने का लक्ष्य दिया है। इन राखियों को बिक्री के लिए चिड़ियाघर के नेशनल बंबू मिशन के स्टाल पर रखा जाएगा। साथ ही 29 जुलाई को विश्व बाघ दिवस के मौके पर गुरु गंभीरनाथ प्रेक्षागृह में आयोजित इंटरनेशनल सेमिनार में भी इसकी प्रदर्शनी लगाई जाएगी।
डीएफओ विकास यादव के मुताबिक महिलाओं को आर्थिक रूप से स्वावलंबी बनाना केंद्र व प्रदेश सरकार की प्राथमिकता में शामिल है। इसके लिए सरकार कई तरह के कार्यक्रमों व योजनाओं से महिलाओं को जोड़ रही है। ऐसी ही एक योजना नेशनल बम्बू मिशन भी है।
यह मिशन ग्रामीण महिलाओं को बांस के उत्पाद बनाने के कार्य से जोड़कर उन्हें रोजगार का मंच उपलब्ध करा रहा है। इसी मिशन के तहत लक्ष्मीपुर में सामान्य सुविधा केंद्र (सीएफसी) की स्थापना की गई है। यहां महिलाओं को प्रशिक्षण देकर उन्हें बांस के खिलौने, उपहार, आभूषण आदि बनाने में दक्ष किया गया है।
राखी बना रही स्वयं सहायता समूह की बिंदु, राजमती, झिनकी, मीना, मीरा, शीला, संजू और अंजू का कहना है कि राखियों की डिजाइन उनकी खुद की है। इसके लिए उन्होंने पहले मोबाइल पर राखियों की डिजाइन देखी फिर उनसे मदद लेकर अपनी 10 से अधिक डिजाइन तैयार की।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।