Gorakhpur Weather: दिनभर छाए रहे बादल, शाम को बूंदाबांदी से बदला मौसम
पश्चिमी विक्षोभ के चलते पश्चिमी उत्तर प्रदेश में बुधवार से मौसम में बदलाव आ गया। बृहस्पतिवार को इसका असर गोरखपुर में देखने को मिला। सुबह कोहरा के बाद दिन नौ बजे तक धूप खिलने पर लोगों ने राहत महसूस की, लेकिन दिन चढ़ने के साथ बादल छाने लगे।
विस्तार
पश्चिम विक्षोभ की सक्रियता का असर के चलते बृहस्पतिवार को सुबह से लेकर शाम तक मौसम के अलग-अलग तीन रंग देखने को मिले। पहले कोहरा फिर हल्की धूप और फिर बादलों के छाने साथ हल्की बूंदाबांदी। शाम को बूंदाबांदी ने ठिठुरन बढ़ा दी। बृहस्पतिवार को दिन का अधिकतम तापमान 23.4 डिग्री व रात का न्यूनतम तापमान 10.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने शनिवार और रविवार को फिर बारिश की संभावना जताई है।
पश्चिमी विक्षोभ के चलते पश्चिमी उत्तर प्रदेश में बुधवार से मौसम में बदलाव आ गया। बृहस्पतिवार को इसका असर गोरखपुर में देखने को मिला। सुबह कोहरा के बाद दिन नौ बजे तक धूप खिलने पर लोगों ने राहत महसूस की, लेकिन दिन चढ़ने के साथ बादल छाने लगे। शाम करीब पांच बजे शहर के कई हिस्सों में हल्की बूंदाबांदी होने के बाद ठंड बढ़ गई।
मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि वर्तमान सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से मध्य क्षोभमंडलीय पछुवा हवाओं की निम्न क्षोभमंडलीय पुरवा हवाओं के साथ संभावित प्रतिक्रिया के चलते बृहस्पतिवार को मौसम में बदलाव देखने को मिला।
आगामी 48 घंटों के दौरान सतही स्तर पर हवाओं का रुख फिर से पछुवा हो जाने पर रात के तापमान में गिरावट आने की संभावना है। शनिवार से सोमवार तक सक्रिय एक अन्य पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं।
बारिश से गेहूं, सरसों को मिलेगा लाभ
इस समय की बारिश सभी फसलों के लिए फायदेमंद होगी। बेलीपार कृषि विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिक डाॅ. सतीश कुमार सिंह का कहना है कि इस समय बारिश से गन्ना, गेहूं, आलू, चना, सरसों, मटर, जौ, मूली आदि सभी रबी की फसलों के लिए लाभकारी रहेगा। सबसे ज्यादा फायदा देरी से बुवाई करने वाली गेहूं की फसल को मिलेगा।