लोकप्रिय और ट्रेंडिंग टॉपिक्स

विज्ञापन
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Work on war footing to clean Yamuna CM Kejriwal said in meeting river will be cleaned before 2025 elections

Delhi: यमुना की सफाई के लिए युद्धस्तर पर काम, बैठक में सीएम केजरीवाल बोले- 2025 के चुनाव से पहले साफ होगी नदी

अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली Published by: आकाश दुबे Updated Sat, 28 Jan 2023 07:33 AM IST
सार

बैठक में अधिकारियों ने बताया कि पहले चरण में नाले से 10 लाख क्यूबिक मीटर गाद निकालने का काम किया जा रहा है। मानसून से पहले ये कार्य पूरा हो जाएगा। सफाई के बाद नाले का प्रवाह बेहतर होगा और पानी के न रुकने से मच्छर जनित बीमारी भी नहीं होगी।

सीएम अरविंद केजरीवाल
सीएम अरविंद केजरीवाल - फोटो : फाइल फोटो

विस्तार

यमुना नदी को साफ करने के लिए दिल्ली सरकार युद्धस्तर पर काम कर रही है। इस क्रम में शुक्रवार को उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने नजफगढ़ ड्रेन की सफाई के लिए गठित उच्च अधिकारियों की कमेटी के साथ समीक्षा बैठक की। 


बैठक में प्रोजेक्ट के विषय में अधिकारियों से जानकारी ली। इस मौके पर उपमुख्यमंत्री ने कहा कि यमुना को प्रदूषण मुक्त बनाना दिल्ली सरकार की प्राथमिकता है। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा है कि 2025 के चुनाव से पहले यमुना साफ होगी। 


सरकार इसे लेकर तेजी से काम कर रही है। बैठक में अधिकारियों ने बताया कि पहले चरण में नाले से 10 लाख क्यूबिक मीटर गाद निकालने का काम किया जा रहा है। मानसून से पहले ये कार्य पूरा हो जाएगा। सफाई के बाद नाले का प्रवाह बेहतर होगा और पानी के न रुकने से मच्छर जनित बीमारी भी नहीं होगी। बनेगी सड़क, लोगों को होगा फायदा : बैठक में नजफगढ़ नाले के दोनों ओर छावला से बसईदारापुर के बीच दो-दो लेन के 59 किमी सड़क बनाने के परियोजना पर भी समीक्षा की गई। इस परियोजना को डिस्कशन फेज में मंजूरी दी जा चुकी है। लगभग 616 करोड़ रुपये की लागत के इस प्रोजेक्ट से पंजाबी बाग, पश्चिम विहार, निलोठी, बापरोला, ककरोला, नजफगढ़, द्वारका, विकासपुरी, उत्तम नगर, जनकपुरी, छावला सहित क्षेत्र के लोगों को फायदा होगा।

बनेगा पर्यटन स्थल 
वन विभाग पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए हरितमा कांप्लेक्स नेचर इंटरप्रेटेशन सेंटर बना रही है। साथ ही विपिन गार्डन व ककरोला स्थित बायो-डाइवर्सिटी पार्क के पुनर्विकास का कार्य किया जाएगा। सरकार के पर्यटन विभाग द्वारा भी नजफ़गढ़ नाले में जल परिवहन के साधन विकसित किए जा रहे है। साथ ही इसे बोटिंग के लिए भी विकसित किया जाएगा। 27 किमी की इस सड़क के साथ यहां पैदल चलने वालों के लिए शानदार ट्रैक व साइकिल ट्रैक का निर्माण भी किया जाएगा।

43 करोड़ से बनेगा स्पोर्ट्स कांप्लेक्स
दिल्ली सरकार ककरोला में 10 एकड़ की भूमि पर 43 करोड़ रुपये की लागत से स्पोर्ट्स कांप्लेक्स का निर्माण करवाएगी। उपमुख्यमंत्री ने इस प्रोजेक्ट की भी समीक्षा की। ककरोला में बनाए जाने वाले इस स्पोर्ट्स कांप्लेक्स में फुटबॉल व क्रिकेट का ग्राउंड, बैडमिंटन कोर्ट, बास्केट बल कोर्ट, स्विमिंग पूल व जॉगिंग ट्रैक बनाए जाएंगे।

तेजी से चल रहा है काम 
नजफगढ़ नाले के 5 स्ट्रेच पर गाद निकालने का काम किया जा रहा है। इसमें मानसून से पहले तक आउटर रिंग रोड से ख्याला ब्रिज के स्ट्रेच के बीच 1.5 लाख क्यूबिक मीटर, बसईदारापुर ब्रिज से तिमारपुर ब्रिज के बीच 1 लाख क्यूबिक मीटर,झटीकरा स्ट्रेच से 3.5 लाख क्यूबिक मीटर, ख्याला से बसईदारापुर व रोन्होला स्ट्रेच से 3 लाख क्यूबिक मीटर व् अन्य एक स्ट्रेच से एक लाख क्यूबिक मीटर सिल्ट निकालने का काम किया जायेगा। सफाई के लिए सरकार ने 68 करोड़ रुपये जारी किए है। इसके तहत 10 अत्याधुनिक मशीनों का इस्तेमाल किया जायेगा। 
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

क्षमा करें यह सर्विस उपलब्ध नहीं है कृपया किसी और माध्यम से लॉगिन करने की कोशिश करें

;

Followed

;