फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Railways prepared an action plan regarding Diwali Chhath special trains will make 327 trips

स्टेशनों पर भी खास इंतजाम: दीपावली-छठ को लेकर रेलवे ने तैयार किया एक्शन प्लान, विशेष ट्रेनें लगाएंगी 327 फेरे

Thu, 02 Nov 2023 09:53 PM IST
Vikas Kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Vikas Kumar Updated Thu, 02 Nov 2023 09:53 PM IST
सार

दीवाली और छठ त्योहारों के दौरान यात्रा सुनिश्चित करने के लिए विशेष ट्रेनें 327 फेरे लगाएंगी। दिल्ली, नई दिल्ली, आनंद विहार टर्मिनल स्टेशन से पटना, दानापुर, मुजफ्फरपुर, जोगबनी, सहरसा, जयनगर, कटिहार दरभंगा, गोरखपुर, रक्सौल, वाराणसी, गया और वैष्णो देवी कटरा से जोड़ने के लिए विशेष ट्रेनों की योजना बनाई गई है। 

विज्ञापन
Railways prepared an action plan regarding Diwali Chhath special trains will make 327 trips
त्योहार मनाने जाते हुए नई दिल्ली रेलवे स्टेशन से ट्रेन में बैठने के लिए मशक्कत करते - फोटो : भूपिंदर सिंह

विस्तार

दीपावली, छठ पूजा को ध्यान में रख रेलवे ने एक्शन प्लान तैयार कर लिया है। यात्रियों की तादाद को देखते हुए बड़ी संख्या में स्पेशल ट्रेन चलाने के साथ ही सुरक्षित सफर के लिए भीड़ प्रबंधन, नई दिल्ली, दिल्ली सराय रोहिल्ला, दिल्ली मेन और आनंद विहार टर्मिनल में भीड़भाड़ के दौरान पार्सल बुकिंग और पार्सल आवाजाही बंद करने, अतिरिक्त टिकट काउंटर और स्टेशन परिसर के बाहर वेटिंग एरिया बनाने का फैसला लिया गया है। स्टेशनों पर स्पेशल ड्यूटी ऑफिसर तैनात रहेंगे, साथ ही रेलवे सुरक्षा बल कर्मियों, टीटीई की तैनाती होगी।

विज्ञापन

दीवाली और छठ त्योहारों के दौरान यात्रा सुनिश्चित करने के लिए विशेष ट्रेनें 327 फेरे लगाएंगी। दिल्ली, नई दिल्ली, आनंद विहार टर्मिनल स्टेशन से पटना, दानापुर, मुजफ्फरपुर, जोगबनी, सहरसा, जयनगर, कटिहार दरभंगा, गोरखपुर, रक्सौल, वाराणसी, गया और वैष्णो देवी कटरा से जोड़ने के लिए विशेष ट्रेनों की योजना बनाई गई है। इतना ही नहीं जमीनी स्थिति के आधार पर स्टेशन निदेशकों की सलाह पर अघोषित विशेष ट्रेनें चलाई जाएंगी। स्टेशन पर भीड़ बढ़ते ही स्पेशल ट्रेन चला दी जाएगी। स्टेशनों पर विशेषकर जनता खाना का प्रबंध रहेगा। भोजन और नाश्ते की सुविधा यात्रियों के लिए रहेगी। स्टेशन पर पंडाल लगाया जाएगा जिसमें यात्रियों को कई सुविधा दी जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

भीड़ प्रबंधन
अनारक्षित कोचों में यात्रियों के व्यवस्थित प्रवेश के लिए रेलवे सुरक्षा कर्मचारियों की देखरेख में स्टेशनों पर कोच में एंट्री के लिए कतार बनाकर भीड़ को नियंत्रित किया जाएगा। स्टेशनों पर मे आई हेल्प यू बूथ लगेगा। यात्रियों की सहायता और मार्गदर्शन के लिए रेलवे सुरक्षा बल कर्मियों और टीटीई की तैनाती बड़ी संख्या में की जाएगी। नई दिल्ली, पुरानी दिल्ली, आनंद विहार टर्मिनल और हजरत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशनों पर मिनी कंट्रोल बनेगा। सभी विभागों के कर्मचारियों द्वारा इसे संचालित किया जाएगा। व्यस्ततम अवधि के दौरान अधिकारियों को नई दिल्ली, दिल्ली और आनंद विहार टर्मिनल स्टेशनों पर स्पेशल ड्यूटी ऑफिसर के रूप में तैनाती की जाएगी। 

विज्ञापन

स्टेशन पर लगेगा पंडाल
नई दिल्ली और आनंद विहार टर्मिनल में यात्री होल्डिंग एरिया का निर्माण किया जाएगा। पंडाल लगाकर यात्रियों को भीड़ बढ़ने पर रखा जाएगा। इस तरह से प्लेटफार्मों पर भीड़ को कम किया जाएगा और जिस समय जिस दिशा में जाने वाली ट्रेन होगी उसी यात्री को प्लेटफार्म पर जाने की अनुमति होगी। पंडाल में रौशनी की व्यवस्था, पंखे, पानी के बूथ, पोर्टेबल टॉयलेट ब्लॉक, डीटीएच के साथ टीवी स्क्रीन, फूड स्टॉल, आईआरसीटीसी, ट्रेन सूचना डिस्प्ले किया जाएगा।

स्टेशन भी रहेगा छठमय
पंडाल में स्थानीय भाषा में घोषणा के लिए ऑडियो नियंत्रण लगेगा। पेडस्टल स्टैंड पर कॉलम स्पीकर, ऑडियो एम्पलीफायर और माइक्रोफोन से सुसज्जित इंफोटेनमेंट की सुविधा भी यात्रियों के लिए रहेगी। छठ से संबंधित फिल्मों और भक्ति गीत यात्री अपने ट्रेन का इंतजार करने के दौरान सुन सकेंगे। पंडाल के दीवार में एलईडी स्क्रीन की व्यवस्था होगी। यहां ट्रेनों की लगातार उद्घोषणा भी की जाएगी। नई दिल्ली में प्लेटफार्म 16 से और आनंद विहार टर्मिनल में प्लेटफार्म 1 से ज्यादातर ट्रेन चलाई जाएगी।

टिकट काउंटर पर अतिरिक्त भीड़ को देखते हुए 47 यूटीएस, छह आरक्षण काउंटर, तीन पूछताछ काउंटर आनंद विहार टर्मिनल पर और 45 यूटीएस, चार आरक्षण काउंटर, चार पूछताछ काउंटर नई दिल्ली पर खोला जाएगा। सुरक्षा को ध्यान में रख नई दिल्ली पर 50 और आनंद विहार टर्मिनल पर 30 विशेष सुरक्षा बल की तैनाती रहेगी। यात्रियों के मार्गदर्शन के लिए स्काउट और गाइड की भी तैनाती रहेगी।

मिनी कंट्रोल रूम बनेगा
नई दिल्ली, पुरानी दिल्ली और आनंद विहार टर्मिनल में मिनी कंट्रोल रूम में दो शिफ्टों काम करेगा। सुबह छह बजे से डॉक्टर की तैनाती रहेगी। हजरत निजामुदीन और दिल्ली सराय रोहिल्ला के लिए एक-एक ऑन कॉल डॉक्टर को नामांकित किया जाएगा। उत्तर रेलवे केंद्रीय अस्पताल, मंडलीय अस्पताल और रेलवे स्टेशनों के पास रेलवे डिस्पेंसरियों को रेलवे स्टेशनों पर किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने का निर्देश दिया जाएगा। सभी स्टेशनों पर प्राथमिक चिकित्सा बक्सों की उपलब्धता और दवाओं की उपलब्धता रहेगी। नई दिल्ली, पुरानी दिल्ली, दिल्ली सराय रोहिल्ला, हजरत निजामुदीन और आनंद विहार टर्मिनल में एम्बुलेंस स्थापित की जाएंगी।

स्टेशनों पर विशेष सुरक्षा व्यवस्था का खाका तैयार किया गया है। नई दिल्ली, आनंद विहार टर्मिनल, पुरानी दिल्ली और निजामुद्दीन रेलवे स्टेशन पर करीब 1300 अतिरिक्त आरपीएफ और आरपीएसएफ कर्मी, डॉग स्क्वाड की तैनाती रहेगी। सुरक्षा भी चाक-चौबंद, डॉग स्क्वाड, सभी प्रवेश द्वारों पर बैगेज स्कैनर/मेटल डिटेक्टर, हैंड हेल्ड मेटल डिटेक्टर, सभी प्रवेश द्वारों पर मैनिंग, मेगा माइक, प्लेटफार्म और एफओबी पर मनीला या नायलॉन रस्सियां लगाई जाएंगी ताकि यात्रियों को किसी तरह की परेशानी का सामना नहीं करना पड़े। आनंद विहार टर्मिनल, नई दिल्ली और पुरानी दिल्ली में 80 अतिरिक्त सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे। 450 वॉकी-टॉकी, लाउडहेलर दिया जाएगा। बम निरोधक दस्ते, यातायात की व्यवस्था के लिए दिल्ली पुलिस के संबंधित डीसीपी के साथ समन्वय बनाया जा रहा है। सात फायर टेंडर स्टेशन पर तैनात रहेंगे। रेलवे टिकटों की कालाबाजारी की घटनाओं को नियंत्रित करने और पता लगाने के लिए दो अलग-अलग टीमों का गठन किया गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed