फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Now school children will teach the community and family the tricks of being happy

Delhi: शिक्षा मंत्री आतिशी बोलीं, स्कूलों के बाद अब समुदाय में पहुंचाया जाएगा हैप्पीनेस पाठ्यक्रम

Fri, 31 Mar 2023 09:12 AM IST
विजय पुंडीर अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली Published by: विजय पुंडीर Updated Fri, 31 Mar 2023 09:12 AM IST
सार

हैप्पीनेस पर आधारित इस कार्यक्रम में शिक्षा मंत्री आतिशी शिक्षकों को संबोधित करते हुए एक शिक्षक व प्रशासक के रूप में उनकी जिम्मेदारियों पर चर्चा की। इस पर भी चर्चा हुई कि कैसे स्कूलों में हैप्पीनेस पाठ्यक्रम और माइंडफुलनेस गतिविधियों ने सीखने और सिखाने की प्रक्रिया में अहम भूमिका निभाई है।

विज्ञापन
Now school children will teach the community and family the tricks of being happy
आतिशी (फाइल फोटो) - फोटो : amar ujala

विस्तार

दिल्ली के स्कूलों के बच्चे हैप्पीनेस पाठ्यक्रम से खुश रहने के गुर सीखने के बाद अब वह समुदाय व परिवार को खुश रहना सिखाएंगे। दिल्ली सरकार ने स्कूलों के बाद हैप्पीनेस को समुदाय में पहुंचाने की तैयारी की है। इसको लेकर शिक्षा निदेशालय ने बृहस्पतिवार को त्यागराज स्टेडियम में दिल्ली सरकार के सभी स्कूलों के प्राचार्यों, व हैप्पीनेस को-ऑर्डिनेटरों के लिए एक कार्यक्रम आयोजित किया गया।

विज्ञापन


हैप्पीनेस पर आधारित इस कार्यक्रम में शिक्षा मंत्री आतिशी शिक्षकों को संबोधित करते हुए एक शिक्षक व प्रशासक के रूप में उनकी जिम्मेदारियों पर चर्चा की। इस पर भी चर्चा हुई कि कैसे स्कूलों में हैप्पीनेस पाठ्यक्रम और माइंडफुलनेस गतिविधियों ने सीखने और सिखाने की प्रक्रिया में अहम भूमिका निभाई है। आतिशी ने कहा कि हैप्पीनेस पाठ्यक्रम ने हमारे स्कूलों के बच्चों के बेहतर इंसान बनना तो सिखाया है। अब स्कूलों में इसकी सफलता के बाद हम इसे समाज में और लोगों तक भी लेकर जायेंगे। इसमें स्कूली बच्चे ही सहयोग करेंगे। बच्चे हैप्पीनेस पाठ्यक्रम की माइंडफुलनेस गतिविधियों के जरिए लोगों को खुश रहना सिखाएंगे।
विज्ञापन


दिल्ली सरकार के स्कूलों में पढ़ रहे लाखों बच्चे अपने दिन की शुरुआत माइंडफुलनेस से करते हैं। इससे बच्चों का सारा तनाव दूर हो जाता है। वह सकारात्मक तरीके से सीखने के लिए तैयार होते हैं। आतिशी ने कहा कि हैप्पीनेस पाठ्यक्रम की माइंडफुलनेस गतिविधियों से न केवल बच्चों का तनाव दूर हुआ है बल्कि इन गतिविधियों ने शिक्षकों के तनाव को दूर करने में भी मदद की है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल व तत्कालीन शिक्षा मंत्री मनीष सिसोदिया ने दिल्ली के सरकारी स्कूलों में हैप्पीनेस पाठ्यक्रम की शुरुआत की, जिससे नर्सरी में पढ़ने वाले बच्चों को छोटी उम्र से ही अपनी योग्यता को पहचानने व अपने आप को अच्छी तरह से समझने में मदद मिल सके।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed