फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Noida News ›   Music concerts and other events will be held for 80 days.

Noida News: 80 दिनों तक होंगे म्यूजिक कॉन्सर्ट सहित अन्य आयोजन

Thu, 16 Oct 2025 09:35 PM IST
Noida Bureau नोएडा ब्यूरो
Updated Thu, 16 Oct 2025 09:35 PM IST
विज्ञापन
Music concerts and other events will be held for 80 days.
सीएम ने कहा - दिल्ली को क्रिएटिव कैपिटल और इवेंट फ्रेंडली सिटी बनाने की रूपरेखा तैयार
विज्ञापन


अमर उजाला ब्यूरो
नई दिल्ली।
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बृहस्पतिवार को कहा कि दिल्ली को क्रिएटिव कैपिटल और इवेंट फ्रेंडली सिटी बनाने के लिए रूपरेखा तैयार की गई है। राजधानी में आने वाले 80 दिनों तक 30 से अधिक बड़े और यादगार देश-विदेश के म्यूजिक कॉन्सर्ट, लाइव शो व अन्य सांस्कृतिक आयोजन किए जाएंगे।

सचिवालय में आयोजित प्रेसवार्ता में मुख्यमंत्री ने कहा कि दिल्ली को इवेंट फ्रेंडली सिटी बनाने के लिए ही बड़े स्टेडियमों व सभागारों के किराये में प्रभावी कमी की गई है। इन्हें अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपग्रेड किया जा रहा है। ऐसे बड़े आयोजन सरल तरीके से कराने के लिए सिंगल विंडो सिस्टम से इवेंट परमिशन, लॉजिस्टिक्स और सुरक्षा प्रक्रिया आसान बनाई जा रही है ताकि दिल्ली की लाइव एंटरटेनमेंट इंडस्ट्री को तेजी से बढ़ावा मिले। दिल्ली सरकार विरासत भी विकास भी के मंत्र के साथ सांस्कृतिक विविधता और राष्ट्रीय एकता की भावना को भी बढ़ाएगी।
विज्ञापन



नामी कलाकार देंगे अपनी प्रस्तुति
मुख्यमंत्री ने कहा कि दिल्ली में संगीत और सुरों की लहर चलेगी जिसमें देश-विदेश के बड़े कलाकार प्रस्तुति देंगे। इनमें ट्रैविस स्कॉट, कृष्ण दास, जाकिर खान, पैपोन, एपी ढिल्लों, अरमान मलिक, जोनिता गांधी, राधिका दास सहित कई मशहूर नाम शामिल हैं। दिल्ली सरकार, इवेंट एंड एंटरटेनमेंट मैनेजमेंट एसोसिएशन (ऐमा) और पीएचडी चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री (पीएचडीसीसीआई) के सहयोग से ये आयोजन करेगी। इसमें प्रशासन के सहयोग से दर्शकों को संगीत का आनंद मिलेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

कॉन्सर्ट इकोनॉमी महत्वपूर्ण आर्थिक क्षेत्र
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्यों के लिए कॉन्सर्ट इकोनॉमी महत्वपूर्ण आर्थिक क्षेत्र है जिस पर गंभीरता से ध्यान दिया जाना जरूरी है। पीएम नरेंद्र मोदी और केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया के सहयोग से दिल्ली सरकार इस दिशा में अहम कदम बढ़ा पाई। एक समय था कि जब दिल्ली में बड़े कॉन्सर्ट और कार्यक्रमों का आयोजन करने से आयोजक हिचकिचाते थे। अब केंद्र और दिल्ली सरकार ने जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम, इंदिरा गांधी स्टेडियम, नेशनल स्टेडियम, त्यागराज स्टेडियम और छत्रसाल स्टेडियम के टैरिफ रेट कम कर सुविधाएं अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप कर दी हैं।



करोड़ों रुपये की है लाइव एंटरटेनमेंट इंडस्ट्री
मुख्यमंत्री ने बताया कि सिंगल विंडो सिस्टम कांवड़ यात्रा, रामलीला समितियों, दुर्गा पूजा और छठ पर्व के आयोजनों में इस्तेमाल किया है। अब इसी मॉडल को इवेंट मैनेजमेंट सेक्टर में लागू किया गया है। इससे व्यवसाय करना आसान होगा। भारत में करीब 150 अरब रुपये की लाइव एंटरटेनमेंट इंडस्ट्री है जिसमें दिल्ली का शेयर करीब 2500 से 3000 करोड़ रुपये का है जिसे आने वाले वर्षों में हासिल किया जाएगा। दिल्लीवासी सांस्कृतिक आयोजनों और सकारात्मक बदलावों के लिए तैयार रहें।




यह पीएम मोदी का विजन : कपिल मिश्रा



प्रेसवार्ता में पर्यटन, कला, संस्कृति मंत्री ने कहा कि ये प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का विजन है जिसे सीएम रेखा गुप्ता ने लागू किया। अब दिल्ली को लाइव एंटरटेनमेंट और कंसर्ट इकोनॉमी का केंद्र बनाया जाएगा। दिल्ली सरकार ने फेमा, फिक्की और इवेंट इंडस्ट्री से जुड़े 40 से अधिक प्रमुख प्रतिनिधियों के साथ बैठक की जिसके बाद कई सुधार हुए। केंद्र ने एक महीने के भीतर दिल्ली के प्रमुख स्टेडियमों की टैरिफ दर घटा दीं। दिल्ली में फिर से बड़े कार्यक्रम होने लगे।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed