फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Noida News ›   Dues increased, trust decreased, attachment orders are now strict

Noida News: बकाया बढ़ा, भरोसा घटा, कुर्की का फरमान अब कड़ा

Wed, 30 Jul 2025 12:08 AM IST
Noida Bureau नोएडा ब्यूरो
Updated Wed, 30 Jul 2025 12:08 AM IST
विज्ञापन
Dues increased, trust decreased, attachment orders are now strict
शामली में मिल रोड पर जिला सहकारी बैक । संवाद
: शामली के 7338 किसान दबाए बैठे हैं 46 करोड़ रुपये, सहकारी बैंकों ने शुरू की कुर्की की तैयारी
विज्ञापन

- बार-बार नोटिस के बाद भी नहीं चुकाया कर्ज
- 15 सचिवों को भी नोटिस जारी, जिलेभर में चल रहा वसूली अभियान

शामली। जिले में सहकारी बैंकों से ऋण लेने वाले किसानों पर अब शिकंजा कसना शुरू हो गया है। 7338 किसानों पर कुल 46.05 करोड़ रुपये का बकाया है और बार-बार नोटिस भेजने के बावजूद जब भुगतान नहीं किया गया, तो अब कुर्की की कार्रवाई का बिगुल बज चुका है।
सहकारिता विभाग ने एक लाख रुपये से अधिक बकाया रखने वाले 1000 किसानों की सूची तैयार कर ली है, जिनकी संपत्ति जब्त करने की प्रक्रिया जल्द शुरू की जाएगी। साथ ही, लापरवाही बरतने पर 15 सचिवों को नोटिस जारी कर स्पष्टीकरण मांगा गया है।
विज्ञापन

जिले के शामली, ऊन, थानाभवन, कैराना और कांधला ब्लॉक की 28 सहकारी समितियों से हर साल हजारों किसान फसल ऋण लेते हैं। लेकिन जब भुगतान की बारी आती है, तो ये किसान सरकारी कर्जमाफी की उम्मीद में चुपचाप बैठे रहते हैं। परिणामस्वरूप, बकाया हर साल बढ़ता जा रहा है। अब सहकारिता विभाग ने स्पष्ट कर दिया है कि इस बार किसी को राहत नहीं मिलेगी। विभाग ने सभी पांच ब्लॉकों में पांच वसूली टीमें तैनात की हैं जो घर-घर जाकर डिफॉल्टर किसानों को नोटिस थमा रही हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

एआर कोऑपरेटिव शुभम ने बताया कि जनपद की सहकारी समितियों ने अब तक 99.5% बैंक डिमांड की वसूली कर ली है, लेकिन 46 करोड़ रुपये का बकाया अभी भी बाकी है। अब समय आ गया है कि जो किसान भुगतान नहीं कर रहे, उनके खिलाफ कुर्की की सीधी कार्रवाई की जाए। शामली के अलावा कैराना, कांधला, जलालाबाद के सचिवों को नोटिस भी जारी किए गए हैं।

- 31 अगस्त तक चलेगा विशेष वसूली अभियान
सहकारिता विभाग ने 31 अगस्त तक विशेष वसूली अभियान चलाने की घोषणा की है। इस दौरान जिन किसानों पर बकाया एक लाख से अधिक है, उनके खिलाफ राजस्व की तर्ज पर जब्ती की कार्यवाही की जाएगी।


- किसान बोले : हालात खराब हैं, सरकार राहत दे
फसलें बर्बाद हो रही हैं, लागत भी नहीं निकल पा रही। ब्याज माफी की योजना आनी चाहिए। - यामीन खान, किसान, लिलौन

सालों से कर्ज माफी की आस में बैठे हैं, मगर सरकार कोई ठोस राहत नहीं दे रही। सरकार को ब्याज माफ करना चाहिए। - कालिंदर मलिक, जिलाध्यक्ष, भाकियू (अराजनीतिक)

फैक्ट फाइल
बकायेदार किसान : 7338
कुल बकाया : 46.05 करोड़
एक लाख से ऊपर के बकायेदार : 1000
50 हजार से अधिक बकायेदार : 1500
सहकारी समितियां : 28
वसूली टीमें सक्रिय : 5
अभियान की अवधि : 31 अगस्त तक
नोटिस जारी सचिवों को : 15
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed