फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Gurugram News ›   Mother, keep preparing for the wedding, I will return soon.

Gurugram News: मां शादी की तैयारी रखना..., जल्द वापस लौटूंगा

Sun, 25 Aug 2024 03:04 AM IST
Noida Bureau नोएडा ब्यूरो
Updated Sun, 25 Aug 2024 03:04 AM IST
विज्ञापन
Mother, keep preparing for the wedding, I will return soon.
शहीद होने से कुछ समय पहले विकास ने वीडियो कॉल पर माता-पिता, बहन और दोस्तों से बात की थी
विज्ञापन




मनोज धर द्विवेदी

गुरुग्राम। जम्मू-कश्मीर के डोडा में शहीद हुए राजपूत रेजिमेंट फतेहगढ़ की सेकंड बटालियन के जवान विकास राघव ने घटना से कुछ समय पहले ही सोहना के दौहला गांव में रहने वाले अपने परिजनों से वीडियो कॉल पर बात की थी। शुक्रवार रात करीब 11 बजे विकास ने अपनी नवंबर में होने वाली शादी की तैयारियों को लेकर मां से बात की थी। विकास के शहीद की सूचना मिलने के बाद मां विमलेश बार-बार बेहोश हो जा रही है।

विकास के चचेरे भाई धीरज राघव ने बताया कि शुक्रवार की रात 11 बजे विकास ने वीडियाे काॅल की थी। इस दौरान अपनी मां विमलेश, बहन सपना और पिता सूरज राघव से बातचीत की थी। विकास ने पहले मां से 17 नवंबर को होने वाली अपनी शादी की तैयारियों के बारे में पूछा था। मां ने बताया था कि शादी की तैयारियां चल रही है और बहू के लिए कपड़ों की खरीद होनी है। इसके बाद विकास ने अपने पिता से कहा था कि उसकी शादी में डीजे के साथ जोरदार आतिशबाजी का भी इंतजाम होना चाहिए। इसके बाद इंस्टाग्राम पर गांव के अपने दोस्तों से बातचीत हुई थी। दोस्तों ने बताया कि विकास ने कहा था कि आतंकियों से आर-पार कर के लौटूंगा। उनका कहना है कि विकास के अंदर सेना में जाने का जुनून था। विकास की शादी ग्रेटर नोएडा के गांव तिलघोडी में तय थी। इसके लिए बीती 9 जून को ही सगाई हुई थी, जबकि शादी 17 नवंबर को होनी थी। दोस्तों ने बताया कि विकास राघव का जन्मदिन 19 सितंबर को है।
विज्ञापन

----
तेज बुखार के बावजूद दिया था ट्रायल


विकास के पिता सूरज ने बताया कि दो बेटों में छोटे विकास राघव की शुरू से ही सेना में जाने की तमन्ना थी। उनकी इच्छा थी कि विकास फार्मेसी कोर्स करें लेकिन विकास देश सेवा के लिए सेना में जाना चाहता था। कड़ी मेहनत से मां भारती की सेवा का जुनून लेकर 105 डिग्री बुखार में भी सेना की परीक्षा दी और सफलता पाई। पिता ने बताया कि जिस दिन सेना के लिए ट्रायल देना था, उस दिन विकास की तबीयत खराब थी और 105 डिग्री बुखार था। मना करने के बाद भी सेना भर्ती का ट्रायल दिया और दिसंबर 2019 में सेना में भर्ती हो गया।
विज्ञापन
विज्ञापन

----



दादा की रेजिमेंट और उनकी ही बटालियन को चुना

गांव के रामबीर ने बताया कि विकास के दादा दिवंगत छोटे सिंह राजपूत रेजिमेंट फतेहगढ़ में सेकंड बटालियन में हवलदार थे। उन्होंने बताया कि विकास में भी अपने दादा जैसे सेना में जाने का जुनून था। इसके लिए बचपन से ही दौड़ और अभ्यास करने में लग गया था। विकास ने भी सेना में राजपूत रेजिमेंट फतेहगढ़ में सेकंड बटालियन को ही ज्वाइन किया क्योंकि उसके दादा ही राजपूत रेजिमेंट के सेकंड बटालियन में तैनात थे।



गांव के युवाओं में सेना में जाने का क्रेज, दस अग्निवीर भी हुए भर्ती

स्थानीय लोगों ने बताया कि विकास के साथ गांव के आठ लड़कों का एक साथ सेना में चयन हुआ था। गांव के युवाओं में सेना में जाने का काफी क्रेज है। उनका कहना है कि गांव में बच्चे रोज सुबह-शाम सेना में जाने के लिए दौड़ और अभ्यास करते हैं। गांव में इसके लिए भले ही संसाधन नहीं हैं लेकिन बच्चों के अंदर देश सेवा का भाव है और इसके लिए तैयारी करने में पीछे नहीं रहते हैं। गांव के यशपाल, रामवीर, अशोक ने बताया कि युवाओं में सेना का काफी क्रेज है। हर घर से कोई ना कोई सेना से जुड़ा हुआ है। सरकारी अग्निवीर योजना में भी गांव के दस युवा भर्ती हुए हैंं।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed