फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Gurugram News ›   माइक्रोसॉफ्ट के नाम पर निजी डाटा चोरी कर विदेशियों से वसूली रंगदारी

माइक्रोसॉफ्ट के नाम पर निजी डाटा चोरी कर विदेशियों से वसूली रंगदारी

Thu, 29 Nov 2018 06:35 PM IST
Updated Thu, 29 Nov 2018 06:35 PM IST
विज्ञापन
माइक्रोसॉफ्ट के नाम पर निजी डाटा चोरी कर विदेशियों से वसूली रंगदारी
माइक्रोसॉफ्ट के नाम पर डाटा चोरी कर विदेशियों से वसूली रंगदारी, मामला दर्ज
विज्ञापन

गुरुग्राम। माइक्रोसॉफ्ट कंपनी की तकनीकी सहायता के नाम पर लोगों की निजी जानकारी चुराने, डाटा वापस करने के एवज में रंगदारी मांगने के तीन मामले सामने आए हैं। सेक्टर-50 और सेक्टर-18 थाना पुलिस मेें ये मामले दर्ज किए गए हैं, जिनमें आरोपी कंपनियों को नामजद किया गया है। आरोपी अमेरिका, ब्रिटेन, कनाडा, न्यूजीलैंड, ऑस्ट्रेलिया सहित अन्य देशों के निवासियों को निशाना बनाते थे। कंपनी प्रबंधन ने आशंका जताई है कि ये रुपये हवाला के लिए भी प्रयोग होते हैं। कंपनी के अधिकारी की शिकायत पर पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। 24 घंटे में माइक्रोसॉफ्ट कंपनी की तरफ से 5 मामले दर्ज करवाए जा चुके हैं।
सेक्टर-18 व सेक्टर-50 थाना पुलिस को दी शिकायत में माइक्रोसॉफ्ट कंपनी के अधिकारी भूपेंद्र सिंह बिंद्रा ने बताया कि उनकी कंपनी का कार्यालय दिल्ली में है। कंपनी का एक कॉल सेंटर गुरुग्राम में है। पिछले कुछ दिनों से उन्हें अनेक ग्राहकों की शिकायतें मिली कि तकनीकी सहायता के नाम पर उन्हें ब्लैकमेल किया जा रहा है। कंपनी ने इन शिकायतों पर जांच के दौरान पाया कि माइक्रोसॉफ्ट का सॉफ्टवेयर प्रयोग करने वाले कंप्यूटर ग्राहकों को उनकी कंप्यूटर स्क्रीन पर वार्निंग मेसेज (चेतावनी संदेश) भेजा गया। इस मेसेज में उनके कंप्यूटर में वायरस आने व तुरंत ही इसका समाधान करवाने की बात कही गई थी।
विज्ञापन

इसके लिए माइक्रोसॉफ्ट की हॉटलाइन नंबर भी दिया गया था। इस नंबर पर संपर्क करने पर ग्राहकों के कंप्यूटर रिमोट पर लेकर कॉल सेंटर में बैठे अधिकारी काम करने लगते थे। इस दौरान ग्राहकों के डाटा चोरी कर लेते थे। डाटा वापस करने की एवज में उनके द्वारा रुपयों की मांगी जाती थी। कई ग्राहक उनसे परेशान होकर निजी जानकारी वापस लेने के लिए रुपये भी उन्हें दिया।
विज्ञापन
विज्ञापन

आरोपी ब्रिटेन, अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, कनाडा, न्यूजीलैंड के ग्राहकों को अपना निशाना बना रहे हैं। जांच के दौरान पाया गया कि सुभाष नगर दिल्ली निवासी संदीप शर्मा ने सेक्टर-49 स्थित स्पेज आईटी पार्क स्थित कार्यालय से वारदात को अंजाम दिया है। इसके अलावा गंगा नगर राजस्थान निवासी अक्षय, सेक्टर-7 हाउसिंग बोर्ड कॉलोनी निवासी ध्रुव, सुशांत लोक फेज-1 निवासी जयद, सेक्टर-9 निवासी प्रशांत सहित अन्य ने सेक्टर-18 स्थित कंपनी में वारदात को अंजाम दिया है। पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें हर राज्य और शहर से जुड़ी क्राइम समाचार की
ब्रेकिंग अपडेट।
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed