फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Faridabad News ›   bijali nagam prepare a scheme for controlling of bijali chori

जिले में बिजली चोरी रोकने के लिए बिजली निगम ने तैयार की योजना

Sat, 29 Aug 2020 05:24 PM IST
Noida Bureau नोएडा ब्यूरो
Updated Sat, 29 Aug 2020 05:24 PM IST
विज्ञापन
bijali nagam prepare a scheme for controlling of bijali chori
फरीदाबाद। दक्षिण हरियाणा बिजली वितरण निगम ने बिजली चोरी पर अंकुश लगाने के लिए नए सिरे से योजना तैयार की है। योजना के तहत सभी सबडिवीजन अधिकारियों को हर महीने एक करोड़ रुपये की बिजली चोरी पकड़ने के आदेश दिए हैं। इससे जहां बिजली चोरी पर रोक लगेगी, वहीं विभाग का राजस्व भी बढ़ेगा।
विज्ञापन

जिले में बिजली चोरों की धरपकड़ लगातार जारी है। इसके बावजूद चोरी के मामलों पर अंकुश नहीं लग पा रहा है। शहर में लाइनलॉस बढ़ रहा है। फीडर और ट्रांसफार्मर ओवरलोडेड चल रहे है। इस कारण लोगों को अघोषित बिजली कटौती से जूझना पड़ता है। विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि अगर किसी क्षेत्र में 200 घर है और 150 ने विभाग से कनेक्शन ले रखे हैं। कनेक्शनों के आधार पर उस क्षेत्र में 200 केवीए लोड के ट्रांसफार्मर लगा दिया जाता है। ऐसे में अगर अन्य उपभोक्ता चोरी से बिजली जलाते है और घरों में एसी, कूलर आदि का इस्तेमाल करते हैं तो इसका सीधा प्रभाव संबंधित ट्रांसफार्मर पर पड़ता है। ट्रांसफार्मर पर क्षमता से अधिक लोड पड़ने के कारण फाल्ट और ब्रेकडाउन होते हैं। जिस की वजह से आये दिन लोगों को परेशानी होती है। बिजली निगम ने शहर के प्रत्येक क्षेत्र में बिजली चोरी पकड़ने के लिए विशेष टीम बनाई है। जिले में करीब 19 सबडिवीजन और चार डिवीजन है। प्रत्येक सबडिविजन से चार कर्मचारियों की ड्यूटी चोरी पकड़ने पर लगाई गई है।
विज्ञापन

विजिलेंस और बिजली थाने की ली जाएगी मदद
बिजली चोरी को रोकने के लिए विजिलेंस और बिजली एवं सिंचाई थाना पुलिस की भी मदद ली जाएगी। इसके लिए पुलिस अधिकारियों के साथ बैठक की गई है। पुलिस और विजिलेंस की टीमें 24 घंटे गश्त पर रहेंगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

बिजली चोरी में छह महीने की सजा और 50 हजार रुपये का जुर्माना या दोनों हो सकते हैं। लोगों से बार-बार बिजली चोरी नहीं करने की अपील की जा रही है। इसलिए प्रत्येक सबडिवीजन को हर महीने एक करोड़ रुपये की बिजली चोरी पकड़ने क निर्देश दिए गए है।
- नरेश कक्कड़, अधीक्षण अभियंता, बिजली निगम
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed