{"_id":"5d97b1a68ebc3e01586f080f","slug":"construction-of-meerut-express-way-difficult-till-january-due-to-railway-bridge","type":"story","status":"publish","title_hn":"जनवरी तक मेरठ एक्सप्रेस वे का निर्माण मुश्किल, रेलवे पुल बनेगा रोड़ा","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
जनवरी तक मेरठ एक्सप्रेस वे का निर्माण मुश्किल, रेलवे पुल बनेगा रोड़ा
Sat, 05 Oct 2019 02:25 AM IST
Vikas Kumar
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, गाजियाबाद
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, गाजियाबाद
Published by: Vikas Kumar
Updated Sat, 05 Oct 2019 02:25 AM IST
विज्ञापन
मेरठ-दिल्ली एक्सप्रेस वे
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने मेरठ एक्सप्रेस वे निर्माण की डेडलाइन चार महीने घटाकर जनवरी 2020 तय कर दिया है। लेकिन जनवरी तक खासकर दूसरे चरण में यूपी गेट से डासना तक निर्माण कार्य पूरा होना मुश्किल दिख रहा है।
विज्ञापन
सबसे बड़ी दिक्कत रेलवे पुल को लेकर है। चिपियाना में अभी यह पुल बनना ही शुरू हुआ है जबकि एक पुल को बनने में कम से कम 7-8 महीने का समय लगता है। इस हिसाब से पुल अप्रैल-मई तक तैयार हो पाएगा।
विज्ञापन
एनएचएआई ने दूसरे चरण का काम 6 नवंबर 2017 में शुरू किया था। इसकी डेडलाइन पहले दिसंबर 2018 फिर मार्च 2019 रखी गई थी। बाद में एनएचएआई अधिकारियों का यह कहना रहा कि निर्माण एजेंसी एफको चेतक से उनका करार मई 2020 तक है इसलिए मई ही उनकी फाइनल डेडलाइन है।
विज्ञापन
इस बीच 30 सितंबर को केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने तीसरे चरण (डासना से हापुड़) के उद्घाटन के अवसर पर जनवरी 2020 तक मेरठ एक्सप्रेस वे का कार्य पूरा करने की घोषणा कर दी। इससे एनएचएआई अधिकारियों की परेशानी बढ़ गई है। अधिकारियों का कहना है कि यह मंत्री जी का टफ टारगेट है। जनवरी तक रोड का काम काफी तेजी से खींचा जा सकता है लेकिन चिपियाना में रेलवे पुल को पूरा करना कठिन है।
लालकुआं के पास चिपियाना में 120 मीटर की दूरी में रेलवे पर पुल बनना है। इस पुल को लेकर शुरू से लेटलतीफी चल रही है। रेलवे ने डेढ़ साल तो एनओसी देने में लगा दी। पुल की डिजाइन भी रेलवे ने खुद तैयार की लेकिन रेलवे के ही कंस्ट्रक्शन टीम ने इस डिजाइन पर आपत्ति जता दी।
बृहस्पतिवार को अधिकारियों ने बताया कि डिजाइन संबंधी विवाद को निपटा लिया गया है। अब पाइलिंग का काम शुरू कर दिया गया है। अधिकारियों ने बताया कि एक पुल को बनाने में करीब आठ महीने का समय लग जाता है। इस हिसाब से अप्रैल मई तक पुल तैयार हो पाएगा।
जनवरी तक यूपी गेट और विजयनगर में 14 लेन का पुल तैयार करने का दावा
एनएचएआई अधिकारियों का दावा है कि यूपी गेट के पास नहर के ऊपर और छिजारसी कट के पास हिंडन नदी पर कुल 14 लेन का पुल दिसंबर या जनवरी तक पूरा हो जाएगा। नवंबर में दोनों पुलों पर एनएनच 9 पर 8-8 लेन खोली जाएगी। इसके बाद दिसंबर में मेरठ एक्सप्रेस वे की 6 लेन तैयार होगी। वहीं खोड़ा के पास ढाई किलोमीटर की दूरी में बन रही सड़क भी दिसंबर तक तैयार हो पाएगी। विजयनगर में लाइन शिफ्टिंग और पाइप लाइन बिछाने का काम अभी लटका हुआ है।
बोले अधिकारी
जनवरी तक यूपी गेट से डासना के बीच 14 लेन की सड़क तैयार कर दी जाएगी। यूपी गेट और छिजारसी कट के पास 14 लेन का दो पुल भी दिसंबर से जनवरी तक तैयार हो जाएगा। रेलवे पुल को लेकर चिंता है। इस पुल को डेडलाइन तक तैयार करने की कोशिश की जाएगी।
-आरपी सिंह, प्रोजेक्ट डायरेक्टर, एनएचएआई