फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Action against 48 teachers who were on strike

जेएनयू: एक दिन की हड़ताल में शामिल होने पर 48 शिक्षकों के खिलाफ कार्रवाई

Sun, 28 Jul 2019 09:05 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली Published by: दुष्यंत शर्मा Updated Sun, 28 Jul 2019 09:05 AM IST
विज्ञापन
Action against 48 teachers who were on strike
demo pic

जवाहर लाल नेहरू विश्वविद्यालय में विवि प्रबंधन के खिलाफ एक दिन की हड़ताल करने पर 48 शिक्षकों के खिलाफ कार्रवाई का नोटिस भेजा जा रहा है। सेंट्रल सिविल सर्विस (सीसीएस) नियमों के तहत शिक्षकों के खिलाफ कार्रवाई का प्रावधान किया गया है। 

विज्ञापन


यह मामला जून में हुई एग्जीक्यूटिव काउंसिल की बैठक में सामने आया था। जेएनयू शिक्षक संघ एग्जीक्यूटिव काउंसिल सदस्यों को पत्र लिखकर इस फैसले के खिलाफ दोबारा विचार करने को कहेगा। 
विज्ञापन


जेएनयू शिक्षक संघ के अध्यक्ष प्रो. अतूल सूद के मुताबिक, 48 शिक्षकों के खिलाफ चार्जशीट की कार्रवाई बेहद हैरान करने वाली है। जेएनयू शिक्षक संघ इस कार्रवाई का विरोध करता है। 
विज्ञापन
विज्ञापन


जेएनयू में आरक्षण नियमों की अनदेखी के खिलाफ जुलाई 2018 में एक दिन की हड़ताल का आह्वान किया था। इसमें अधिकतर शिक्षकों के अलावा छात्र संघ ने भी भाग लिया था। 

शिक्षक होने के नाते विश्वविद्यालय में यदि नियमों का उल्लंघन होता है तो फिर छात्र या शिक्षक कोई भी आवाज उठा सकता है। इसी के तहत आरक्षण नियमों के उल्लंघन पर यह एक दिन की हड़ताल की थी। इसमें भाग लेने के कारण 48 शिक्षकों के खिलाफ चार्जशीट जारी की गई है। 

प्रो. सूद के मुताबिक, तत्कालीन मानव संसाधन विकास मंत्री प्रकाश जावडेकर ने कहा था कि सरकार बोलने की आजादी पर रोक नहीं लगा रही है। यदि ऐसा था तो अब चार्जशीट लगाने का कोई औचित्य नहीं है। 

गौरतलब है कि 2018 में जेएनयू, यूजीसी व एमएचआरडी के बीच समझौता हुआ था। इसके तहत केंद्रीय विश्वविद्यालयों व उच्च शिक्षण संस्थानों में सेंट्रल सिविल सर्विस (सीसीएस) नियमावली लागू हुई थी। 


समझौते के तहत शिक्षक केंद्र सरकार की नीतियों के खिलाफ विरोध दर्ज नहीं कर सकते थे। ऐसा करने पर नियमों के तहत कार्रवाई होगी। सीसीएस के खिलाफ देशभर में शिक्षकों ने विरोध जताया था। हालांकि, लगभग सभी विश्वविद्यालयों ने सीसीएस के तहत समझौता कर लिया है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed