फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   41-member Ethiopian delegation meets Delhi Assembly Speaker Vijender Gupta

Capacity Building : इथियोपियाई प्रतिनिधिमंडल दिल्ली में, विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता से की मुलाकात

Fri, 16 May 2025 06:51 AM IST
दुष्यंत शर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: दुष्यंत शर्मा Updated Fri, 16 May 2025 06:51 AM IST
सार

यह प्रतिनिधिमंडल 12 मई से 17 मई तक राष्ट्रीय सुशासन केंद्र (एनसीजीजी) द्वारा आयोजित 'इथियोपिया के सिविल सेवकों के लिए क्षमता निर्माण कार्यक्रम' के तहत भारत आया है। 

विज्ञापन
41-member Ethiopian delegation meets Delhi Assembly Speaker Vijender Gupta
प्रतिनिधिमंडल के साथ गुप्ता।  - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता ने गुरुवार को इथियोपिया के 41 सदस्यीय उच्च स्तरीय प्रतिनिधिमंडल के साथ बातचीत की। यह प्रतिनिधिमंडल 12 मई से 17 मई तक राष्ट्रीय सुशासन केंद्र (एनसीजीजी) द्वारा आयोजित 'इथियोपिया के सिविल सेवकों के लिए क्षमता निर्माण कार्यक्रम' के तहत भारत आया है। 

विज्ञापन


जानकारी दी गई है कि इथियोपियाई प्रतिनिधिमंडल में केंद्रीय संसद की उपाध्यक्ष जहरा हुमेद के साथ-साथ क्षेत्रीय संसदों के अध्यक्ष, राज्य मंत्री, विभागीय सचिव और सुरक्षा ब्यूरो के प्रमुख शामिल थे। 
विज्ञापन


उन्होंने संसदीय प्रथाओं और अनुभवों पर चर्चा के लिए दिल्ली विधानसभा परिसर का दौरा किया। इसमें कहा गया है कि गुप्ता ने इथियोपियाई प्रतिनिधिमंडल की मेजबानी करने पर गर्व व्यक्त किया और भारत और इथियोपिया के बीच गहरे ऐतिहासिक और सांस्कृतिक संबंधों को रेखांकित किया, जो साझा परंपराओं का उदाहरण है।
विज्ञापन
विज्ञापन


गुप्ता ने दिल्ली की शासन व्यवस्था में हुई प्रगति पर भी प्रकाश डाला, जिसमें कागज रहित संचालन के लिए राष्ट्रीय ई-विधान एप्लीकेशन (NEVA) को अपनाना, 500 किलोवाट का सौर ऊर्जा संयंत्र स्थापित करना - जो इसे भारत की पहली पूर्ण सौर ऊर्जा संचालित विधानसभा बनाता है - और विधायी विरासत को संरक्षित करने के लिए विधानसभा पुस्तकालय का डिजिटलीकरण शामिल है। 


गुप्ता ने आपसी समझ और साझा प्रगति को बढ़ावा देने में अंतर्राष्ट्रीय विधायी सहयोग और लोगों के बीच आदान-प्रदान के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि दिल्ली विधानसभा केवल एक विधायी केंद्र नहीं है, यह भारत की लोकतांत्रिक यात्रा का एक जीवंत स्मारक है। हम इस ऐतिहासिक संस्थान में अपने इथियोपियाई सहयोगियों का स्वागत करते हुए प्रसन्न हैं और निरंतर सहयोग और आपसी सीख की आशा करते हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed