परेशानी: ज्योतिषी बढ़ा रहे नाम, बढ़ रहा सरकारी काम, जन्म प्रमाणपत्र में नाम बदलवाने वालों की संख्या बढ़ी
अभिभावक अपने 10 वर्ष की उम्र तक के बच्चों के जन्म प्रमाणपत्र में नाम बदलवाने के लिए पहुंच रहे हैं। मूलांक को अपने भाग्य के पक्ष में करने के लिए लोग अपने बच्चों के नाम के पहले और आखिरी अक्षर को बदल रहे हैं।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
गृहों की चाल बदलने के लिए अंक ज्योतिषियों की नाम में अक्षर बढ़ाने की सलाह सरकारी काम बढ़ा रही है। जन्म प्रमाणपत्र केंद्रों पर लोग अब अपने बच्चों का नाम बदलवाने के लिए पहुंच रहे हैं। दून अस्पताल के जन्म प्रमाणपत्र संवर्ग में हर रोज पांच लोग नाम बदलवाने के लिए पहुंच रहे हैं।
जानकारी के मुताबिक अभिभावक अपने 10 वर्ष की उम्र तक के बच्चों के जन्म प्रमाणपत्र में नाम बदलवाने के लिए पहुंच रहे हैं। मूलांक को अपने भाग्य के पक्ष में करने के लिए लोग अपने बच्चों के नाम के पहले और आखिरी अक्षर को बदल रहे हैं। कुछ लोग ज्योतिषियों के बताए अनुसार चुनिंदा अक्षरों को दोगुना करवाने तो कई पूरा नाम बदलने के लिए भी आवेदन कर रहे हैं।
उनका मानना है कि नाम के अक्षरों को बदलने से मूलांक और भाग्यांक बदल जाता है। इन सब के बीच कर्मचारियों के लिए कागजी अड़चनें बढ़ गई हैं। यह बात सिर्फ जन्म प्रमाणपत्र तक ही सीमित नहीं रही बल्कि लोगों को आधार कार्ड और स्कूल समेत सभी पहचानपत्रों में भी नाम बदलवाना पड़ रहा है। संवाद
Dehradun: सीएम धामी ने की प्रेस कांफ्रेंस, कहा-उत्तराखंड में केंद्रीय बजट से शुरू होंगे 40 हजार करोड़ के काम
जन्म प्रमाणपत्र के लिए 100 लोग प्रतीक्षा में
काम के बढ़ते दबाव के चलते जन्म प्रमाणपत्र बनवाने वालों की प्रतीक्षा बढ़ गई है। दून अस्पताल के जन्म प्रमाणपत्र केंद्र की बात करें तो इस समय 100 लोगों के प्रमाणपत्र लंबित हैं। उधर सर्वर की सुस्ती भी काम के दबाव को बढ़ा रही है। दिन में कई बार सर्वर ठप होने से काम रुक जाता है।
मामला -1
अलंकृता नाम की एक लड़की के अभिभावक नाम के अंग्रेजी अक्षरों को बदलवाने के लिए आए थे। इसमें उन्होंने नाम के आखिरी अक्षर ए को दो बार करने के लिए कहा। उनका कहना है कि अंक ज्योतिषी ने नाम के अक्षर बढ़ाने की सलाह दी है। इससे उनकी बेटी का मूलांक और भाग्यांक बदल जाएगा।
मामला-2
नितेश नाम का एक लड़का अपने नाम के अंग्रेजी अक्षरों को बदलकर नितिश करना चाहता था। ज्योतिषी की ओर से नाम बदलने की सलाह दी गई थी। इसके लिए उन्होंने आवेदन किया था।
ये कहना है ज्योतिषियों का
अंकशास्त्र में नाम के अक्षरों को बदलने का नियम है। इससे गृहों की दशा में सुधार आता है। नाम के अक्षर में परिवर्तन करने से किसी भी व्यक्ति का मूलांक और भाग्यांक बदल जाता है।
- गौरा छाबड़ा, वरिष्ठ ज्योतिषाचार्य
अस्पताल में बड़ी संख्या में लोग अपने नाम को बदलवाने के लिए आ रहे हैं। नियमानुसार उनके नाम में परिवर्तन किया जा रहा है। हालांकि कर्मचारियों के लिए काम का दबाव बढ़ा है।
- डॉ. रविंद्र सिंह बिष्ट, चिकित्सा अधीक्षक, दून अस्पताल