फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   , pradhan mantri ujjwala yojana not successful in chandigarh

चंडीगढ़ में दम तोड़ रही प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना, महिलाएं बोलीं- गैस खत्म, कहां से भराएं

Tue, 23 Oct 2018 04:41 PM IST
अनुभव अवस्थी, अमर उजाला, चंडीगढ़
अनुभव अवस्थी, अमर उजाला, चंडीगढ़ Updated Tue, 23 Oct 2018 04:41 PM IST
विज्ञापन
, pradhan mantri ujjwala yojana not successful in chandigarh
lpg
नरेंद्र मोदी सरकार की महत्वाकांक्षी प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना सिटी में दम तोड़ रही है। सांसद किरण खेर का सहारा भी उज्ज्वला योजना की लौ को तेज नहीं कर पा रहा। यही वजह है कि चंडीगढ़ के कई गांवों में गरीब परिवारों के लिए जोरशोर से लांच की गई यह योजना उदासीनता के चलते परवान नहीं चढ़ सकी है। हाल यह है कि गांवों में सर्वे के बावजूद चार माह बीतने पर भी सैकड़ों बीपीएल परिवारों को योजना के तहत मुफ्त गैस कनेक्शन नहीं मिल पाया है। जिन्हें मिला भी है, उनकी गैस खत्म होने के बाद इतना पैसा नहीं है कि दोबारा गैस की रिफीलिंग करा सकें। मजबूरन इन परिवारों को खाना बनाने के लिए अन्य साधनों का सहारा लेना पड़ रहा है।
विज्ञापन


गैस खत्म, कहां से भराएं : चंडीगढ़ शहर भले ही अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस है, लेकिन यहां के गांव धनास, डड्डूमाजरा, दरिया सहित कई गांवों में सैकड़ों की संख्या में लोग गरीबी में जीवनयापन कर रहे हैं। धुआं निगल कर चूल्हे पर खाना बनाना महिलाओं की मजबूरी है। पीएम की उज्ज्वला योजना की यही स्थिति है। सरकार ने जो पहले गैस सिलिंडर दिया था, वह आज बेकार पड़ा है। पहली बार एलपीजी सिलेंडर बंटने के बाद उसे रिफिल कराने की कीमत ज्यादा है और गरीब परिवारों की इतनी हैसियत नहीं है कि 800-850 की कीमत पर गैस भरा सकें।
विज्ञापन


जानकारी के अनुसार, ग्रामीण इलाकों में हर रोज 32 रुपये से कम यानी माह के 960 रुपये और शहरी इलाकों में हर रोज 47 रुपये यानी माह के 1410 रुपये से कम खर्च करने वाले भारतीय को गरीबी रेखा के नीचे माना जाता है। इसी सर्वे के मुताबिक, चंडीगढ़ में लगभग तीन लाख लोगों को गैस सिलिंडर देने की योजना बनाई गई थी लेकिन शहर के सैकड़ों गरीब परिवारों तक इस योजना का लाभ अभी नहीं पहुंचा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

तीन को दिया गैस सिलिंडर का लाभ

, pradhan mantri ujjwala yojana not successful in chandigarh
lpg
इस संदर्भ में कैपिटल गैस एजेंसी का कहना है कि उनके अंडर में केवल दरिया गांव आता है। उज्ज्वला गैस कनेक्शन के लिए भारी संख्या में लोगों के आवेदन मिले थे लेकिन जांच के बाद जिन परिवारों को योजना के लाभ के लिए उपयुक्त पाया गया, उन्हें कनेक्शन दे दिया गया। वहीं, दरिया गांव के प्रधान गुरप्रीत सिंह का कहना है कि आवेदकों की जांच में भारी लापरवाही की गई है। यही वजह है कि बड़ी संख्या में पात्रों को लाभ नहीं मिल सका है। उन्होंने प्रशासन से दोबारा आवेदन पत्रों की जांच नए सिरे से कराने की मांग की है।

गरीबों को पीएम की महत्वाकांक्षी योजना का लाभ गरीबों को नहीं मिल पा रहा है। इसके चलते गांव में गरीब परिवारों को आज भी चूल्हे पर खाना बनाना पड़ रहा है। इसकी शिकायत उच्चाधिकारियों से भी की गई है।
-गुरप्रीत सिंह हैप्पी, सरपंच दरिया गांव

गांव में जोरशोर से उज्ज्वला योजना का लाभ देने के लिए सर्वे कराया गया था। लेकिन कंपनियों के द्वारा कैसे जांच की गई है। यह किसी के समझ में नहीं आ रहा है। गांव में गरीब सिलिंडर के इंतजार में हैं।
-कुलजीत सिंह संधू, सरपंच धनास गांव

सरकार द्वारा चलाई जा रही योजनाओं को स्थानीय स्तर पर पलीता लगाया जा रहा है। गरीबों को उज्ज्ज्वला योजना के तहत सिलिंडर और चूल्हा देने के लिए गांव गांव में सर्वे तो हो गया है। लेकिन अभी तक पात्रों को लाभ नहीं मिल पाया है।
- हुकुम चंद, सरपंच, खुड्डा अलीशेर
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed