फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   Nine thousand JBTs will get permanent districts by the end of the academic session

हरियाणा: नौ हजार जेबीटी को शैक्षणिक सत्र के अंत तक मिलेंगे स्थायी जिले, सीएम मनोहर लाल को भेजा गया प्रस्ताव

Mon, 06 Dec 2021 09:01 PM IST
ajay kumar न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़ Published by: ajay kumar Updated Mon, 06 Dec 2021 09:01 PM IST
सार

हरियाणा में नौ हजार जेबीटी को शैक्षणिक सत्र के अंत तक स्थायी जिले मिलेंगे। तकनीकी समस्याओं को दूर कर जल्द जिलों के भीतर तबादले होंगे। सेवा अवधि के अंक जोड़ने के लिए सीएम मनोहर लाल के पास प्रस्ताव भेजा गया है। 

विज्ञापन
Nine thousand JBTs will get permanent districts by the end of the academic session
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

हरियाणा के सरकारी प्राथमिक स्कूलों में कार्यरत 9000 जेबीटी को शैक्षणिक सत्र के अंत तक स्थायी जिले आवंटित होंगे। वर्ष 2017 में नियुक्त ये शिक्षक अभी तक अस्थायी जिलों में ही कार्य कर रहे हैं। मौलिक शिक्षा निदेशालय ने इस सत्र के पूरा होने से पहले इन्हें स्थायी जिले प्रदान करने का फैसला लिया है। 

विज्ञापन


तकनीकी समस्याएं दूर कर जल्द ही जिलों के भीतर जेबीटी के तबादले किए जाएंगे। तबादला प्रक्रिया में सेवा अवधि के अंक जोड़ने का प्रस्ताव सीएम मनोहर लाल को भेजा जाएगा। निदेशक मौलिक शिक्षा अंशज सिंह ने हरियाणा प्राइमरी टीचर एसोसिएशन के प्रतिनिधिमंडल के साथ वार्ता में यह जानकारी दी।
विज्ञापन


प्रतिनिधिमंडल प्रदेश अध्यक्ष हरीओम राठी के नेतृत्व में निदेशक से मिला। इस दौरान प्राथमिक शिक्षकों की समस्याओं के समाधान पर विस्तार से चर्चा हुई। एसोसिएशन के महासचिव बलजीत पूनिया व कोषाध्यक्ष चतर सिंह ने बताया कि सभी प्राथमिक स्कूलों में वर्तमान शिक्षा सत्र के अंत तक सफाई कर्मचारी लगा दिए जाएंगे। 
विज्ञापन
विज्ञापन


निदेशालय गणित, हिंदी, समाज विज्ञान, अंग्रेजी टीजीटी की राज्य स्तरीय संयुक्त वरिष्ठता सूची तैयार होते ही पदोन्नति केस मांगेगा। जेबीटी, मुख्य शिक्षक से मौलिक मुख्याध्यापक व स्कूल प्रवक्ता के पद पर पदोन्नति कोटा के लिए उच्च अधिकारियों से विचार-विमर्श किया जाएगा।

निदेशक ने आश्वासन दिया कि लो मेरिट शिक्षकों को गेस्ट टीचर्स के बराबर वेतनमान का पत्र जल्दी जारी करेंगे। एसोसिएशन ने इन शिक्षकों को स्थायी करने की मांग की। शिक्षकों को कैशलेस मेडिकल सुविधा के लिए पहचान पत्र का प्रारूप बनाया जाएगा। एलटीसी बजट पर लगी रोक दिसंबर अंत तक हटाई जाएगी।


मेवात कैडर में जाने के इच्छुक शिक्षकों के बारे में स्कूल शिक्षा विभाग जल्द फैसला लेगा। 2011 बैच के 581 शिक्षकों की जल्दी फिजिकल वेरिफिकेशन होगी। जिलों में अनुभाग अधिकारी के खाली पद भरे जाएंगे। बैठक में प्रदेश संरक्षक वीरेंद्र रूहिल, राकेश मोर, बलजीत गोपेरा, रमेश सिवाच, विनोद रोहिल्ला, सतीश कुमार, इंदु बाला भी उपस्थित रहे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed