फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chandigarh ›   CM Amarinder Singh told Kartarpur Corridor is aman ka setu

करतारपुर कॉरिडोर को CM अमरिंदर सिंह ने बताया 'अमन का सेतु', पर सेना को काबू करें इमरान खान

Sat, 15 Dec 2018 11:32 AM IST
खुशबू गोयल न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, चंडीगढ़ Published by: खुशबू गोयल Updated Sat, 15 Dec 2018 11:32 AM IST
विज्ञापन
CM Amarinder Singh told Kartarpur Corridor is aman ka setu
सीएम अमरिंदर सिंह

पंजाब विधानसभा में शुक्रवार को करतारपुर कॉरिडोर खोलने के लिए पंजाब सरकार और केंद्र सरकार द्वारा किए गए प्रयासों का स्वागत करते हुए एक प्रस्ताव पारित किया गया। हालांकि इस प्रस्ताव में कहा गया कि कॉरिडोर की आड़ में पंजाब में आईएसआई के जरिये शांति भंग करने की गतिविधियों को केंद्र सरकार रोकना सुनिश्चित करे। इस प्रस्ताव को सदन ने सर्वसम्मति से पारित कर दिया। 

विज्ञापन


मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने प्रस्ताव पर चर्चा में हिस्सा लेते हुए सभी सियासी पार्टियों को राज्य में अमन-शांति और सद्भावना बनाए रखने में रचनात्मक भूमिका अदा करने की अपील की, ताकि आतंकवाद के घृणित इरादों को नाकाम किया जा सके। साथ ही उन्होंने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान से अपनी सेना को काबू में रखने को भी कहा। 
विज्ञापन


कैप्टन ने कहा कि कॉरिडोर खोलने के लिए पंजाब सरकार और भारत सरकार द्वारा किये गये प्रयासों की सदन सराहना करता है। साथ ही उन्होंने भारत सरकार से नवंबर, 2019 में श्री गुरु नानक देव जी के 550वें प्रकाश पर्व से पहले इस कॉरिडोर को शुरू करने के लिए सभी जरूरी कार्य पूरे करने की अपील करते हुए कहा कि किसी भी तरीके से राज्य की शांति भंग न हो इसे सुनिश्चित किया जाए। कैप्टन ने कॉरिडोर को भारत और पाकिस्तान के लोगों के बीच ‘अमन का सेतु’ करार दिया।

विज्ञापन
विज्ञापन

CM Amarinder Singh told Kartarpur Corridor is aman ka setu
सीएम अमरिंदर सिंह

मुख्यमंत्री ने कहा कि हम सभी के लिए खासकर सिख समुदाय के लिए यह यादगारी मौका है, क्योंकि देश के बंटवारे के बाद सिख समुदाय रोज यह कॉरिडोर खुलने के लिए अरदास करता था। 

कॉरिडोर के विरोध का मुझ पर लगाए आरोप गलत : कैप्टन
मुख्यमंत्री ने कॉरिडोर संबंधी प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान कहा कि पंजाब में आतंकवाद को फिर पैदा करने के लिए पाकिस्तानी सेना की कोशिशों पर उनकी तरफ से लिए स्पष्ट स्टैंड पर शिअद के सरपरस्त प्रकाश सिंह बादल और प्रधान सुखबीर सिंह बादल समेत कई लोगों ने सवाल उठाए हैं।

उन्हें इन लोगों की तरफ से नुकताचीनी का सामना करना पड़ा है। कैप्टन ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि जब सरहदी राज्य को अस्थिर करने के मकसद से हमारे सैनिकों को शहीद किया जाता है तो क्या आप सचमुच सोचते हो कि पाकिस्तानी सेना हमारी हमदर्द है।

 आईएसआई के हथकंडों का उल्लेख करते हुए कैप्टन ने कहा कि उनकी सरकार के 18 महीने के कार्यकाल में विभिन्न आतंकवादी गिरोहों पर कार्रवाई करते हुए न सिर्फ गिरफ्तारियां हुईं, बल्कि भारी मात्रा में हथियार और गोला-बारूद और नशीले पदार्थों की बड़ी खेपें जब्त की गईं। कैप्टन ने कहा कि जब रावी दरिया में बाढ़ आने से गुरुद्वारा करतारपुर साहिब को नुकसान पहुंचा था, तब उनके दादा जी महाराजा भूपिंदर सिंह ने सन 1920 से 1929 तक इस गुरुद्वारा साहिब की कार सेवा कराई थी।

इसी तरह उनके पिता जी ने गुरु घर के प्रति श्रद्धा और सत्कार की पारिवारिक विरासत को आगे चलाते हुए ऐतिहासिक गुरुद्वारा पंजा साहिब और गुरुद्वारा जन्म स्थान श्री ननकाना साहिब की सेवा की। इसी रिवायत को और आगे ले जाते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि वह खुशकिस्मत हैं कि इस जीवन के दौरान उन्हें इस पवित्र कार्य का हिस्सा बनने का सौभाग्य हासिल हुआ है।

पाकिस्तान से गुरुद्वारे की भूमि बदलने का सुझाव
सदन में करतारपुर कॉरिडोर संबंधी प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान यह सुझाव भी आया कि पाकिस्तान में श्री करतारपुर साहिब गुरुद्वारा की जितनी भूमि है, वह पाकिस्तान से लेकर उसे पंजाब से उतनी ही दूसरी भूमि दे दी जाए। यह सुझाव अकाली दल की ओर से आया।

इसके अलावा, प्रस्ताव पर चर्चा में हिस्सा लेते हुए आप के कंवर संधू ने कैप्टन अमरिंदर सिंह की चिंता को वाजिब ठहराने के साथ कहा कि अब तक पाकिस्तान के साथ माहौल सुधारने के जितने भी प्रयास हुए हैं, उसके जवाब में भारत को आतंकी घटनाओं का सामना करना पड़ा है। 

लेकिन कॉरिडोर खुलने से पाकिस्तान से आतंकियों की घुसपैठ आसान होगी, यह संभव नहीं है। इसलिए मुख्यमंत्री इस पर अधिक चिंतित न हों और कॉरिडोर निर्माण के काम में आगे बढ़ें। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed