{"_id":"690c0916fd258abfa40975de","slug":"chandigarh-pu-new-senate-notification-not-yet-implemented-two-central-orders-spark-uproar-protest-continues-2025-11-06","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"Chandigarh: पीयू की नई सीनेट की अधिसूचना फिलहाल लागू नहीं, केंद्र के दो आदेशों पर मचा बवाल; धरना जारी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Chandigarh: पीयू की नई सीनेट की अधिसूचना फिलहाल लागू नहीं, केंद्र के दो आदेशों पर मचा बवाल; धरना जारी
Thu, 06 Nov 2025 08:10 AM IST
निवेदिता वर्मा
संवाद न्यूज एजेंसी, चंडीगढ़
संवाद न्यूज एजेंसी, चंडीगढ़
Published by: निवेदिता वर्मा
Updated Thu, 06 Nov 2025 08:10 AM IST
सार
पंजाब यूनिवर्सिटी बचाओ मोर्चा ने घोषणा की है कि 7 नवंबर को ओपन मीटिंग और 10 नवंबर को विश्वविद्यालय के गेट बंद किए जाएंगे। इसके लिए किसान संगठनों, छात्र संगठनों और राजनीतिक दलों के नेताओं को आमंत्रित किया गया है।
विज्ञापन
चंडीगढ़ पीयू में छात्रों से मिलने पहुंचे सांसद अमृतपाल के पिता और सांसद सरबजीत सिंह खालसा
- फोटो : संवाद
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
केंद्र सरकार ने छात्रहित को सर्वोपरि रखते हुए पंजाब यूनिवर्सिटी (पीयू) के लिए एक नवंबर 2025 को जारी नई सीनेट की राजपत्रित अधिसूचना (गजट नोटिफिकेशन) फिलहाल स्थगित कर दी है। यानी हाल में जारी नई अधिसूचना अभी लागू नहीं होगी।
विज्ञापन
सरकार ने छात्रों के विभिन्न मुद्दों को ध्यान में रखते हुए पंजाब यूनिवर्सिटी के प्रशासनिक ढांचे में सुधार वाली एक और अधिसूचना जारी होने के बाद ही इसे प्रभावी करने का फैसला किया है। अगले आदेश तक यूनिवर्सिटी का कामकाज 31 अक्तूबर की अधिसूचना से पहले की तरह यथावत चलता रहेगा।
विज्ञापन
वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि पंजाब यूनिवर्सिटी के छात्रों की समस्याओं के समाधान के लिए केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय आगे आया है। उच्च शिक्षा सचिव विनीत जोशी और पीयू के छात्रसंघ अध्यक्ष समेत अन्य प्रतिनिधियों की मंगलवार को बैठक हुई थी। मंत्रालय ने पीयू के लोकतांत्रिक मूल्यों को बनाए रखने के लिए अपनी प्रतिबद्धता दोहराई है। इसके अलावा उसके सभी निर्णय समावेशिता, पारदर्शिता और राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तहत होंगे। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार छात्रों और उनके भविष्य के लिए प्रतिबद्ध है और विश्वविद्यालय के सुचारु संचालन के लिए पर्याप्त वित्तीय सहायता प्रदान करती रहेगी। इसके अलावा, गर्ल्स हॉस्टल की मांग के मुद्दे पर भी जल्द काम होगा।
विज्ञापन