यूपी: अब कश्मीरी केसर के फूल गाजीपुर में महकेंगे, पाली हाउस में खिले फूल तो जगी उम्मीद
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
उत्तर प्रदेश के गाजीपुर जिले में भी अब कश्मीरी केसर के फूल उगेंगे। जिले के करीमुद्दीनपुर निवासी उन्नतिशील किसान पंकज राय ने सब्जी और फलों की खेती से विदेशों में नाम कमाने के बाद अब केशर की खेती की शुरूआत की है। सब कुछ ठीक रहा तो बहुत जल्द कश्मीरी केशर के फूल उगाकर जनपद में नया कीर्तिमान स्थापित करेंगे।
किसान पंकज राय ने बताया कि भारतीय अनुसंधान केंद्र के ट्रायल के बाद यहां की मिट्टी को केशर की खेती के अनुकूल पाया गया है। ऐसे में खेत तैयार कर उत्तम केशर के कन्द लगाने की शुरुआत कर दी गई है। इसके लिए लगभग एक हेक्टेयर भूमि को सुखाकर 5.5 से 8.5 पीएच पर तैयार किया गया है।
उन्होंने बताया कि इस प्रयोग के बाद बड़े स्तर पर केशर की खेती करने की योजना बनाई जा रही है। कृषि विभाग के वैज्ञानिक केशर की खेती के लिए गाजीपुर में संभावना तलाश रहे थे। इस वर्ष करीमुद्दीनपुर के जागरूक किसान पंकज राय के पाली हाउस में कश्मीरी केशर उगाया जाएगा।
कृषि अनुसंधान केंद्र ने भी ट्रायल के लिए केशर का बीज उपलब्ध कराकर लगवाने का काम किया है। इसमें फूल आ गया है और केशर के फूल में डंडिया भी उग आई हैं। इससे पाली हाउस में केशर की खेती की संभावना जागृत हो गई है।
उद्यान विभाग के अनुसार कास्तकार कम क्षेत्र में केशर की खेती करके अधिक आमदनी कर सकते हैं और युवाओं का पलायन रोक जा सकता है। केशर के बल्ब यानी बीज की कीमत दो से ढ़ाई लाख प्रति कुंतल के करीब होती है और खेती छह महीने में पूरी होती है। बल्ब करीब दोगुना हो जाते हैं और केशर काफी महंगा बिकता है। जिससे किसान अच्छी आमदनी पा सकता है।