फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Sant Kabir Nagar News ›   Slow pace of free electricity scheme, 304 farmers applied

Sant Kabir Nagar News: मुफ्त बिजली योजना की रफ्तार सुस्त, 304 किसान ने किया आवेदन

Sat, 13 Jul 2024 12:59 AM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, संत कबीर नगर
संवाद न्यूज एजेंसी, संत कबीर नगर Updated Sat, 13 Jul 2024 12:59 AM IST
विज्ञापन
Slow pace of free electricity scheme, 304 farmers applied
- नलकूप कनेक्शन लेने में किसान नही दिखा रहे रुचि
विज्ञापन

-76 कनेक्शन चल रहे प्रक्रियाधीन
संवाद न्यूज एजेंसी
संतकबीरनगर। जिले में किसानों के लिए मुफ्त बिजली योजना चल रही है। नलकूप के लिए आवेदन करने पर सरकार नि:शुल्क बिजली कनेक्शन दे रही है। इसके बाद भी जिले में इसके लिए आवेदन करने वालों की कमी है। अभी तक खलीलाबाद डिवीजन में 304 किसान ही आवेदन किए हैं। जबकि 76 कनेक्शन प्रकिया में चल रहे है।
किसानों को खेतों में सिचाई के लिए नलकूपों पर मुफ्त बिजली योजना लागू की गई थी। जिसमे किसानों को बकाया बिजली बिल जमा करने, विद्युत कनेक्शन की केवाईसी कराने और रजिस्ट्रेशन कराने समेत अन्य शर्तें लागू थी। मुफ्त बिजली योजना के तहत 304 किसानों ने ही अभी तक कनेक्शन लिया है। इसके साथ ही 76 किसानों का आवेदन अभी भी प्रक्रिया में है। जबकि 127 किसानों का आवेदन 90 दिन के निर्धारित समय सीमा के भीतर शुल्क न करने की
विज्ञापन

कनेक्शन लेने का यह है नियम
बिजली निगम से किसानों को नलकूप कनेक्शन लेने के लिए आनलाइन आवेदन करना पड़ता में इसमे किसान का आधार कार्ड, जमीन के कागजात एवं बोरिंग प्रमाण पत्र सबसे महत्पूर्ण है। किसानों को आवेदन के बाद विभागीय रिपोर्ट व 90 दिन का समय दिया जाता है। इस बीच शुल्क जमा न होने की दशा में कनेक्शन स्वत: निरस्त हो जाता है।
विज्ञापन
विज्ञापन


नलकूपों पर बकाया है विभाग का 64.56 लाख राजस्व
नलकूपों पर विभाग का 64.56 लाख रुपये राजस्व बकाया है। जिसकी वसूली भी नहीं हो पाई है। तीन मार्च 2023 से पहले 195 किसानों का बकाया नही जमा हो सका। इस बकाए के सापेक्ष ओटीएस योजना में 25 प्रतिशत की रिकवरी हो सकी। बाकी के बकाएदारों ने इस योजना का लाभ लेने अथवा बकाया राजस्व जमा करने में कोई रुचि नही दिखाया।

मुफ्त बिजली योजना के लिए पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन चल रहा है। किसानों को मुफ्त बिजली योजना का लाभ लेने के लिए जागरुक भी किया गया है।
- रमेश सिंह, अधीक्षण अभियंता
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed