फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Jhansi News ›   The issue of irrigation and appointment of teachers echoed in the assembly.

Jhansi News: विधानसभा में गूंजा सिंचाई और शिक्षकों की नियुक्ति का मुद्दा

Wed, 18 Dec 2024 12:15 AM IST
Jhansi Bureau झांसी ब्यूरो
Updated Wed, 18 Dec 2024 12:15 AM IST
विज्ञापन
The issue of irrigation and appointment of teachers echoed in the assembly.
- गरौठा विधायक के सवाल पर मंत्री बोलीं- आयोग की संस्तुति के बाद रिक्त पद भरे जाएंगे
विज्ञापन

अमर उजाला ब्यूरो
झांसी। विधानसभा सत्र के दूसरे दिन मंगलवार को सिंचाई से लेकर राजकीय माध्यमिक विद्यालयों में शिक्षकों की नियुक्ति का मुद्दा गूंजा। राजकीय माध्यमिक विद्यालयों में रिक्त चल रहे पदों के संबंध में जानकारी देते हुए मंत्री ने कहा कि आयोग की संस्तु़ति के बाद रिक्त पद भरे जाएंगे।
गरौठा विधायक जवाहर राजपूत ने विधानसभा में सवाल किया कि गरौठा तहसील में किसानों की आय बढ़ाने के लिए खाद्यान्न फसलों की सिंचाई के लिए सरकार कोई ठोस कार्य योजना बनाने पर विचार करेगी। जलशक्ति मंत्री स्वतंत्रदेव सिंह ने जवाब दिया कि गुरसराय मुख्य नहर के 45.06 किलोमीटर दाहिने किनारे से बड़वार पोषक नहर निर्माण की परियोजना पूर्णकर बड़वार झील को भरते हुए नहर प्रणाली के जरिये सिंचाई के लिए जल की उपलब्धता की गई। इससे गरौठा तहसील में किसानों की आय में वृद्धि हुई है। विधायक ने माध्यमिक शिक्षा मंत्री से पूछा कि गरौठा विधानसभा क्षेत्र के राजकीय स्कूलों, इंटर कॉलेजों में विज्ञान और गणित विषयों के अध्यापकों की नियुक्ति सरकार करेगी। राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार गुलाब देवी ने कहा कि गरौठा विधानसभा क्षेत्र में 10 राजकीय माध्यमिक विद्यालयों में गणित और विज्ञान विषय के 43 पदों के सापेक्ष 14 शिक्षक कार्यरत हैं। विद्यालयों में रिक्त पदों पर अन्य नजदीकी विद्यालय के शिक्षकों को संबद्ध कर शिक्षक अभिभावक संघ निधि से मानदेय पर शिक्षकों को नियुक्त कर शिक्षण कार्य कराया जा रहा है। शिक्षकों के रिक्त पदों को भरने के लिए यूपी लोक सेवा आयोग को अधियाचन भेजा गया है। आयोग की संस्तुति मिलने के बाद रिक्त पदों को भरा जाएगा।
विज्ञापन

विधायक ने कहा कि झांसी में समथर, शाहजहांपुर, खड़ौरा, गुरसराय, साकिन अहरोरा, कुरैठा, कुम्हार आदि राजकीय स्कूलों, इंटर कॉलेजों में अध्यापकों की कमी दूर करने के लिए उन्होंने चार सितंबर 2023 को माध्यमिक शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव को पत्र लिखा था। इस पर क्या कार्रवाई की गई। माध्यमिक शिक्षा मंत्री ने बताया कि झांसी में राजकीय हाईस्कूलों, इंटर कॉलेजों में अध्यापकों के 251 पद स्वीकृत हैं। इनमें 128 कार्यरत हैं। यूपी लोक सेवा आयोग द्वारा विभाग को 523 अध्यापकों की उपलब्ध कराई गई संस्तुति के क्रम में पदस्थापना की जा रही है। राजकीय माध्यमिक विद्यालयों में यूपी अधीनस्थ शैक्षणिक के रिक्त पदों को भरने के लिए आयोग को अधियाचन भेजा गया है। आयोग की संस्तुति के बाद रिक्त पदों को भरा जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed