यूपी: सावन का अंतिम सोमवार आज, बहराइच-अयोध्या रूट पर बड़ा डायवर्जन; सीएम योगी ने अधिकारियों को दिए निर्देश
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सावन माह के अंतिम सोमवार को लेकर अधिकारियों को निर्देश दिए हैं।
विस्तार
सावन के चौथे सोमवार पर रामनगर क्षेत्र स्थित श्री लोधेश्वर महादेवा मंदिर की ओर जाने वाले बाराबंकी-बहराइच और लखनऊ अयोध्या हाईवे पर रविवार को भारी वाहनों का आवागमन पूरी तरह से बंद कर दिया। दोनों हाईवे पर केवल छोटे चार पहिया वाहनों को ही जाने की अनुमति दी गई। सोमवार को भीड़ बढ़ी तो बहराइच हाईवे पर छोटे वाहनों पर भी अस्थायी प्रतिबंध लगाया जा सकता है। इसलिए अगर बहराइच, बलरामपुर या गोंडा की ओर जा रहे हैं तो यात्रा से पहले रूट की जानकारी जरूर ले लें। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी सावन माह के अंतिम सोमवार को लेकर अधिकारियों को निर्देश दिए हैं।
#WATCH | Lucknow | Uttar Pradesh CM Yogi Adityanath gave instructions to the officials regarding the last Monday of 'saavan' month. pic.twitter.com/ryStgRgUSM
— ANI (@ANI) August 3, 2025
सावन के हर सोमवार की तरह इस सोमवार के लिए भी पुलिस-प्रशासन ने विशेष यातायात डायवर्जन की योजना पहले से ही तैयार कर रखी थी। रामनगर क्षेत्र में स्थित श्री लोधेश्वर महादेवा मंदिर में दर्शन के लिए दूर-दराज से आ रहे श्रद्धालु मुख्य रूप से बहराइच हाईवे का ही उपयोग कर रहे हैं, जिसे देखते हुए रविवार को ही बाराबंकी-बहराइच हाईवे पर भारी वाहनों को रोक दिया गया। शहर के रामनगर तिराहे पर बैरिकेडिंग कर पुलिस ने भारी मालवाहक वाहनों को रोककर वापस भेजा। बसों को भी इस मार्ग से प्रतिबंधित कर दिया गया। वहीं, अयोध्या में सावन के अवसर पर लगातार बढ़ रही भीड़ को देखते हुए लखनऊ-अयोध्या हाईवे पर पहले से ही नौ अगस्त तक भारी वाहनों की आवाजाही पर रोक लगी हुई है।
यातायात प्रभारी रामजतन यादव ने बताया कि रविवार को दोनों हाईवे पर पूरे दिन भारी मालवाहक वाहनों की आवाजाही बंद रही। यदि सोमवार को भीड़ और बढ़ी तो बहराइच हाईवे पर छोटे चार पहिया वाहनों की एंट्री भी बंद की जा सकती है। यह प्रतिबंध बहराइच से बाराबंकी की ओर आने वाले मार्ग पर भी प्रभावी रहेगा। बहराइच, बलरामपुर और गोंडा की ओर जाने वाले वाहनों को रेउसा और सीतापुर होते हुए भेजा जा रहा है।
लखनऊ सीमा से ही यातायात में परिवर्तन
लखनऊ की ओर से बाराबंकी होकर अयोध्या और बहराइच जाने वाले भारी वाहनों को पहले ही इंदिरा नहर पुल पर रोककर किसान पथ की ओर डायवर्ट किया जा रहा है। यहां से वाहन पूर्वांचल एक्सप्रेसवे के माध्यम से आगे बढ़ रहे हैं।
हैदरगढ़ से रामसनेहीघाट नहीं आ सकेंगे भारी वाहन
हैदरगढ़ की ओर से रामसनेहीघाट के रास्ते अयोध्या जाने वाले मार्ग पर भी बड़े वाहनों को प्रवेश नहीं दिया जा रहा है, क्योंकि इस मार्ग से सीधा अयोध्या पहुंचा जा सकता है। पुलिस ने श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुगम दर्शन को ध्यान में रखते हुए यह निर्णय लिया है।