फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Amroha News ›   2.5 lakh farmers to benefit from hike in circle rates: DM

सर्किल रेट बढ़ने से ढाई लाख किसानों को मिलेगा फायदा : डीएम

Moradabad  Bureau मुरादाबाद ब्यूरो
Updated Sat, 15 Aug 2026 01:20 AM IST
विज्ञापन
2.5 lakh farmers to benefit from hike in circle rates: DM
अमरोहा। जिले में ग्रामीण क्षेत्रों में सर्किल दरों में 10 प्रतिशत, विकासशील क्षेत्रों में आवासीय व कृषि भूमि की दरों में 15 प्रतिशत तथा नगरीय, लघुत्तर नगरीय और अर्धनगरीय क्षेत्रों में 20 प्रतिशत तक वृद्धि प्रस्तावित है। राष्ट्रीय व राज्यमार्गों से लगे गांवों में कृषि व अकृषिक भूमि की दरों में पांच से 20 प्रतिशत तक बढ़ोतरी का प्रस्ताव है।
विज्ञापन

डीएम डॉ. नितिन गौड़ ने बताया कि जनहित में वृक्षों और निर्माण की दरों में कोई वृद्धि प्रस्तावित नहीं की गई है। गंगा एक्सप्रेसवे के दायरे वाले सभी 52 राजस्व ग्रामों की दरों में अंतर कम कर आसपास के गांवों के अनुरूप करने का प्रयास किया गया है। धनौरा तहसील के देहरा घनश्याम में करीब 48 और बल्दाना असगर अली में 40 प्रतिशत तक वृद्धि प्रस्तावित है। हसनपुर तहसील के रूखालू, सकरौली और गुलामपुर में तीन साल से सर्किल रेट नहीं बढ़े थे। यहां करीब 30 प्रतिशत बढ़ोतरी प्रस्तावित है।
विज्ञापन

शुक्रवार को कलक्ट्रेट सभागार में मीडिया से बातचीत में डीएम ने बताया कि किसान संगठनों से भी चर्चा की गई है और उन्होंने प्रस्ताव को उचित बताया है। असमान दर वाले गांवों के रेट को समतुल्य करने का प्रयास किया गया है। 25 अगस्त शाम पांच बजे तक आपत्तियां ली जाएंगी। इनका निस्तारण एक से तीन सितंबर तक होगा। इसके बाद प्रस्तावित दरें लागू की जाएंगी। नए सर्किल रेट से जिले के करीब ढाई लाख किसानों को लाभ मिलने की उम्मीद है।
विज्ञापन
विज्ञापन

...........
इन गांवों में नहीं बढ़े सर्किल रेट
मंगरौला, रुस्तमपुर खादर, दौलतपुर और इमरतपुर में सर्किल रेट नहीं बढ़ाए गए हैं। यहां से औद्योगिक गलियारा निकाला जा रहा है और जमीन अधिग्रहण की कार्रवाई चल रही है।

.........
प्रस्तावित सर्किल रेटों की दर ठीक है। हालांकि कुछ जगह असमानता को लेकर संगठन डीएम से मिलेगा और अपनी ओर से आपत्तियां दर्ज कराएगा। किसानों को अधिक से अधिक फायदा होना चाहिए।
-दिवाकर, राष्ट्रीय अध्यक्ष भाकियू शंकर
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed