फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   Prayagraj Maha Kumbh 2025 Grains will be available under one country-one card in Maha Kumbh

UP: एक देश-एक कार्ड के तहत मिलेगा अनाज... महाकुंभ में किसी भी राज्य का हो कार्ड, मेला क्षेत्र में मिलेगा राशन

Sun, 05 Jan 2025 11:45 AM IST
शाहरुख खान अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज
अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज Published by: शाहरुख खान Updated Sun, 05 Jan 2025 11:45 AM IST
सार

महाकुंभ में एक देश-एक कार्ड के तहत अनाज मिलेगा। किसी भी राज्य का कार्ड हो, मेला क्षेत्र में राशन मिलेगा। आंशिक तौर पर भी राशन ले सकेंगे। 

विज्ञापन
Prayagraj Maha Kumbh 2025 Grains will be available under one country-one card in Maha Kumbh
Prayagraj Maha Kumbh 2025 - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

महाकुंभ में आने वाले श्रद्धालुओं और कल्पवासियों के पास कार्ड है तो राशन के लिए भटकना नहीं होगा। किसी भी राज्य का राशन कार्ड हो, वन नेशन वन कार्ड योजना के तहत महाकुंभ में राशन मिलेगा। खास यह कि कार्डधारक आंशिक तौर पर भी राशन ले सकेंगे।
विज्ञापन


केंद्र सरकार की योजना के तहत राशन कार्डधारकों को प्रति यूनिट ढाई-ढाई किलो मुफ्त चावल और गेहूं दिया जाता है। महाकुंभ में पांच लाख से अधिक कल्पवासियों के आने की उम्मीद है। इसके अलावा हजारों की संख्या में श्रमिक एवं स्वच्छता कर्मी भी महाकुंभ में कार्यरत हैं।
विज्ञापन


इनमें से बड़ी संख्या में लोगों के पास राशन कार्ड है। इसे देखते हुए मेला क्षेत्र में खुलने वाली अस्थायी राशन की दुकानों पर वन नेशन वन कार्ड योजना लागू की कई है। जिला पूर्ति अधिकारी सुनील सिंह ने बताया कि महाकुंभ क्षेत्र में 138 दुकानें खोली गई हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन


देश में कहीं के भी कार्डधारक हों, महाकुंभ में खुली दुकानों पर राशन प्राप्त कर सकेंगे। उन्होंने बताया कि इन दुकानों पर आंशिक या पूरा राशन प्राप्त किया जा सकेगा। 

यानी, यदि किसी कार्ड में परिवार के चार सदस्यों के नाम शामिल हैं तो यहां एक, दो या तीन सदस्यों का राशन भी प्राप्त किया जा सकता है। शेष राशन संबंधित दुकान से लिया जा सकेगा। जिला पूर्ति अधिकारी ने बताया कि इस बाबत आदेश जारी कर दिया गया है।

बनने लगे अस्थायी राशन कार्ड
महाकुंभ में आने वाले कल्पवासियों तथा श्रद्धालुओं को सरकारी दुकानों से सस्ते दर पर चावल, आटा और चीनी उपलब्ध कराया जाएगा। प्रति व्यक्ति तीन किग्रा आटा और दो किग्रा चावल उपलब्ध कराया जाएगा। वहीं, एक कार्ड पर एक किग्रा चीनी दी जाएगी। चावल छह, आटा पांच तथा चीनी 18 रुपये प्रति किग्रा की दर से उपलब्ध कराई जाएगी। 

इसके लिए कल्पवासियों तथा श्रद्धालुओं के अस्थायी राशन कार्ड बनाए जाएंगे। इसकी प्रक्रिया शनिवार को शुरू हो गई। राशन कार्ड मेला क्षेत्र में खुले अस्थायी दुकानों पर आवेदन करने वालों के सत्यापन तथा सर्वे के आधार पर बनाए जाएंगे। इसके लिए 93 लेखपाल लगाए गए हैं, जिन्हें प्रशिक्षण भी दिया जा चुका है।
 

अखाड़ों, संस्थाओं को दिए जाएंगे परमिट
अखाड़ों तथा संस्थाओं को अधिक राशन की जरूरत होगी। इसलिए इन्हें परमिट जारी किया जाएगा। इसकी प्रक्रिया 10 जनवरी से शुरू करने की तैयारी है। परमिट संस्थाओं की मांग तथा उनके सत्यापन के बाद जारी किए जाएंगे।

 

बनेगा अस्थायी घरेलू गैस कनेक्शन
महाकुंभ में जरूरत के अनुसार अस्थायी घरेलू गैस कनेक्शन भी बनाए जाएंगे। इसके अलावा श्रद्धालु एवं कल्पवासी घर से लाए सिलिंडर में भी गैस भरवा सकेंगे। हालांकि, इसके लिए घरेलू कनेक्शन के साक्ष्य दिखाने होंगे। गैस सिलेंडर पांच, 14 और 19 किग्रा के मिलेंगे।
 

प्रमुख बिंदु
- 25 सेक्टरों में खुलेंगी राशन की 138 दुकानें
- 24 गैस एजेंसियां खोली गईं हैं
- 93 लेखपाल करेंगे सत्यापन एवं सर्वे
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed