मंत्री नंदी बोले : खेल केवल प्रतिस्पर्धा नहीं, बल्कि अनुशासन, आत्मविश्वास और राष्ट्रनिर्माण की भावना का प्रतीक
मदन मोहन मालवीय स्टेडियम में बृहस्पतिवार से शुरू हुए पांच दिवसीय 69वीं प्रदेशीय माध्यमिक विद्यालयीय (बालक- बालिका) एथलेटिक्स प्रतियोगिता का उद्घाटन उत्तर प्रदेश सरकार के औद्योगिक विकास मंत्री नंद गोपाल गुप्ता नंदी ने किया।
विस्तार
मदन मोहन मालवीय स्टेडियम में बृहस्पतिवार से शुरू हुए पांच दिवसीय 69वीं प्रदेशीय माध्यमिक विद्यालयीय (बालक- बालिका) एथलेटिक्स प्रतियोगिता का उद्घाटन उत्तर प्रदेश सरकार के औद्योगिक विकास मंत्री नंद गोपाल गुप्ता नंदी ने किया। मंत्री नंदी ने कहा कि खेल केवल प्रतिस्पर्धा नहीं, बल्कि अनुशासन, आत्मविश्वास और राष्ट्रनिर्माण की भावना का प्रतीक है। खेलों के महाकुंभ का यह आयोजन संगमनगरी के गौरव को और बढ़ाएगा। स्पोर्ट्स समग्र व्यक्तित्व विकास की आधारशिला है। युवाओं के लिए शिक्षा जितना अनिवार्य है, शारीरिक गतिविधियां भी उतनी ही आवश्यक है।
मंत्री नंदी ने कहा कि किसी भी व्यवस्था को सुचारू और सर्वोत्तम रूप से चलाने में दो बातें बुनियादी हैं। पहला संतुलन और दूसरा तालमेल। यह सिद्धांत मानव शरीर संरचना पर भी लागू होता है। जब मन और शरीर के स्वास्थ्य में संतुलन होगा, तभी हम अपनी शारीरिक और मानसिक क्षमताओं को सर्वश्रेष्ठ उपयोग कर पाएंगे। स्पोर्ट्स इस संतुलन को स्थापित करने का विज्ञान है। बौद्धिक सामर्थ्य, मानसिक कौशल और कार्यक्षमता निखारने में इनकी केंद्रीय भूमिका है। एथलेटिक्स में और अधिक एकाग्रता, चपलता और ऊर्जा की आवश्यकता होती है। एक तरह से यह स्पोर्ट्स की सबसे कठिन विधा है, जिसमें कड़ी मेहनत, नियमित अभ्यास और फिजिकल फिटनेस अनिवार्य है।
जीवन में अनुशासन का महत्व, समय का महत्व और टीम भावना किसी कठिनाई को पराजित करने के मंत्र हैं। खेल के माध्यम से यह बातें सहज ढंग से हमारे व्यक्तित्व और व्यवहार का अभिन्न हिस्सा बन जाती हैं। मंत्री नंदी ने कहा कि 69वीं राज्य स्तरीय प्रतियोगिता 2025 एथलेटिक्स में भारत का भविष्य तलाशने का एक बड़ा मंच है। प्रदेश के सभी 18 मंडलों से कुल 2200 खिलाड़ी इस आयोजन प्रतिभाग कर रहे हैं। यह टैलेंट एक्सपोजर का एक बड़ा मंच है, जो नेशनल और इंटरनेशनल प्रतियोगिताओं में शामिल होने की सम्भावनाओं को आकार देगा।
इस अवसर पर संयुक्त शिक्षा निदेशक आरएन विश्वकर्मा, जिला विद्यालय निरीक्षक पीएन सिंह सह जिला विद्यालय निरीक्षक अजय कुमार सिंह, विजय सिंह यादव, जितेंद्र कुमार सिंह, खेल सचिव बृजेश श्रीवास्तव, क्रीड़ा अधिकारी रविंद्र मिश्रा उमेश खरे, खेल सचिव रंजना सिंह, भाजपा महानगर अध्यक्ष अनिल केसरवानी झल्लर, स्काउट प्रभारी डॉ. आकांक्षा केशरी, सोनिका गुप्ता, नीलम मिश्रा आदि रहे।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.